«Лимоновцам» на судебном процессе в Риге грозит до 20 лет тюрьмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2001 года

В Риге на проходящем в окружном суде процессе по делу трех россиян, обвиняемых в терроризме, прокурор счел сегодня доказанной их причастность к терроризму и просил применить предусмотренную законом меру наказания. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно уголовному кодексу, обвинение в терроризме грозит лишением свободы от 15 до 20 лет. На взгляд адвокатов, трех россиян надо оправдать, ибо в их действиях не усматривается даже хулиганство.

Дмитрий Гафаров, Максим Журкин и Сергей Соловей арестованы 17 ноября после акции, устроенной ими в центре Риги. Захватив смотровую площадку на башне церкви Святого Петра, трое национал-большевиков вывесили красные полотнища, выкрикивали лозунги против вступления Латвии в НАТО, в защиту ветеранов войны. При этом они угрожали взорвать себя гранатой, которая оказалась деревянной. "Лимоновцам" также инкриминируется нелегальное пересечение границы.

Сегодня же подсудимым предоставили последнее слово. Они объясняли свою акцию желанием привлечь внимание к негативным процессам в Латвии - преследованию бывших фронтовиков, делению людей на граждан и неграждан.

Во вторник, 24 апреля, последнее слово предоставят их латвийскому сподвижнику, также проходящему по делу, Владимиру Московцеву. Он обвиняется в пособничестве при пересечении границы. Тогда же объявят дату вынесения приговора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Лимоновцам" на судебном процессе в Риге грозит до 20 лет тюрьмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.