«Лимоновцев» могут оштрафовать на 1000 рублей каждого за шествие после «Марша несогласных»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2006 года

Тверской суд Москвы рассмотрит 21 декабря около 80 дел «лимоновцев», участвовавших в «Марше несогласных». Они были задержаны за то, что после завершения митинга отказались свернуть флаги и попытались пройти до метро, размахивая ими и выкрикивая лозунги.

Милиция завела около 80 административных дел в отношении активистов НБП, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря ликвидированной Национал-большевистской партии Александра Аверина. «Всех «лимоновцев» отпустили из четырех отделений милиции еще в воскресенье, на них составили протоколы об административном правонарушении по статье «Несанкционированное шествие», пункт 20.2 КоАП», - сказал пресс-секретарь.

Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Аверин считает, что в суд вряд ли кто-то явится, поскольку большинство из задержанных были приезжими и уже покинули столицу.

Напомним, что 16 декабря, несмотря на запреты властей прошел «Марш несогласных», организованный оппозицией. Организаторы сообщили, что в митинге приняли участие около четырех тысяч человек. Правоохранительные органы оценили количество митингующих скромнее - в 1,5-2 тысячи.

Власти сделали все, чтобы шествие оппозиции не состоялось. Триумфальную площадь и прилегающие к ней улицы оцепили солдаты и бойцы ОМОНа, а за ними, чтобы митингующие не смогли выйти на проезжую часть, стояли еще и милицейские грузовики. Даже в подземном переходе выстроились в шеренгу солдаты. Всего к месту проведения акции были стянуты около 8 тысяч блюстителей правопорядка - в два-четыре раза больше, чем участников. Над площадью кружил милицейский вертолет, и ораторам приходилось с трудом его перекрикивать.

Оппозиционерам все-таки удалось провести короткое шествие, после которого около 70 демонстрантов задержала милиция. Организаторы назвали акцию «Днем рождения оппозиции», а московские власти - «мелким пшиком».

СМИ сообщили, что, закрывая митинг, Эдуард Лимонов сообщил об отмене несанкционированного шествия и предложил митингующих пройти со свернутыми знаменами по 1-й Брестской улице к Белорусскому вокзалу. Милиция отреагировала молниеносно и тотчас оцепила улицу. Национал-большевики не до конца исполнили пожелания своего лидера. Вместе с активистами «Авангарда красной молодежи» (АКМ) они попробовали пройти к вокзалу при полном параде, с флагами и лозунгами. Но в начале 1-й Брестской улицы их начали хватать одного за другим. В отделениях милиции оказалось несколько десятков человек, в том числе лидер АКМ Сергей Удальцов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Лимоновцев» могут оштрафовать на 1000 рублей каждого за шествие после «Марша несогласных»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.