«Лицедеев» могут выгнать из «самого уродливого» здания на Толстого

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2013 года

Театр «Лицедеи» может покинуть здание бизнес-центра «Толстой сквер» на улице Льва Толстого, 9, которое ранее признали «самой уродливой» постройкой Петроградской стороны.

Участок напротив Медицинского университета имени Павлова на улице Льва Толстого театр «Лицедеи» получил в 2002 году на безвозмездной основе под строительство театра за счет собственных и привлеченных средств. Для реализации проекта было создано ООО «Лицедеи билдинг корпорейшн». Инвестором выступило ЗАО «Севзапнефть».

По проекту, разработанному ООО «Архитектурное бюро „Студия-17“» Святослава Гайковича, в 2008 году здесь был построен бизнес-центр «Толстой сквер» площадью 26 тыс. кв. метров. Архитектурные критики признали постройку «самым уродливым зданием» на Петроградской стороне. Некоторым петербуржцам он напоминает монстра с большими круглыми глазами.

«Лицедеям» в нем досталось 1,4 тыс. «квадратов». Однако эти площади не были переданы театру в собственность. И теперь, по словам директора «Лицедеев» Виктора Соловьева, инвестор принял решение продать здание другому собственнику, который не проинформирован о наличии обременения в виде культурного объекта. Театру же предложено покинуть «Толстой сквер».

Ситуация обеспокоила вице-губернатора Василия Кичеджи. «Мы не допустим того, чтобы уникальный коллектив оказался на улице», — сказал чиновник. Он принял решение обратиться в следственный комитет с просьбой провести проверку.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Лицедеев» могут выгнать из «самого уродливого» здания на Толстого», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.