«Локомотив» может быть наказан за нарушение правил финансового fair play

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2015 года

Вслед за московским "Динамо" серьезно пострадать из-за нарушения правил финансового fair play (FFP) Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) может еще один топовый российский клуб - "Локомотив".

По данным газеты "Коммерсант", УЕФА обеспокоен тем, как железнодорожники, чьи убытки за последние три сезона составили 126 млн евро - то есть почти втрое превысили разрешенные правилами FFP, выполняют условия заключенного с ними летом мирового соглашения.

Правила финансового fair play, накладывающие на клубы ограничения по расходованию средств и обязывающие вести деятельность на базе имеющих рыночное происхождение доходов, были утверждены в сентябре 2009 года. Из-за несоответствия им уже пострадал целый ряд команд, но наиболее заметной жертвой стало московское "Динамо", исключенное из Лиги Европы.

Претензии имелись и "Локомотиву". Железнодорожников оштрафовали на 5 млн евро (из них на 3,5 млн условно) и из Лиги Европы не выгнали.

В головной европейской футбольной организации недоумевают в связи с тем, что "Локомотив", по сути, ничего не предпринимает и обрекает себя на суровые санкции вплоть до исключения из еврокубков. Президент "Локомотива" Ольга Смородская, в свою очередь, уверяет, что условия соглашения выполняются скрупулезно.

"Мы подписали соглашение с УЕФА, которое устроило обе стороны, хоть я и считаю, что это очень жесткий вариант. Но мы скрупулезно выполняем план по снижению расходов, - заявила Смородская. - Хотя должна сказать, что действия УЕФА в отношении российских клубов основаны на, скажем так, оценочных суждениях".

О реакции Союза европейских футбольных ассоциаций на ситуацию в московском "Локомотиве" газете рассказал источник, знакомый с ходом расследования УЕФА в отношении клуба. По его словам, эта ситуация вызывает "серьезное беспокойство".

В первую очередь УЕФА заинтересовала система финансирования "Локомотива". Фактический владелец клуба - РЖД. Эта же компания выступает и в качестве основного его спонсора. С точки зрения FFP это уже крайне нежелательно: хорошим вариантом правила признают положение, при котором владелец и спонсор - это не связанные между собой разные организации или лица.

Но еще больше УЕФА интересует рыночность спонсорских контрактов. FFP требует, чтобы рекламные договоры, какими они по идее являются, соответствовали условиям рынка.

Президент "Локомотива" также обратила внимание на то, что российским футбольным клубам крайне сложно получать ощутимый доход из источников, которые питают европейские команды: "Как нам получать такие же доходы, как в футбольной Европе? Скажем, поступления от продажи и рекламы пива, на которых, например, немецкие клубы неплохо зарабатывают, у нас запрещены, телевидение у нас, в отличие, например, от Англии, почти ничего не приносит. Поэтому неправильно всех мерить одним аршином".

Ольга Смородская полагает, что не стоит проводить параллели между ситуациями в "Динамо" и "Локомотиве". "Там случился форс-мажор, и потому УЕФА c этим клубом не договорился. А с нами договорился", - заверила она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Локомотив" может быть наказан за нарушение правил финансового fair play», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.