«Локомотив» разгромил «Маккаби» и вышел в 1/16 Кубка УЕФА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2005 года

Футболисты московского "Локомотива" в среду провели свой последний матч нынешнего сезона. В четвертом туре группового этапа розыгрыша Кубка УЕФА железнодорожники разгромили израильский "Маккаби" из Петтах-Тиквы.

Результаты всех матчей тура.

Соперник подопечных Владимира Эштрекова являлся аутсайдером группы В, не набравшим в предыдущих двух встречах ни одного очка и имевшим в национальном чемпионате не закрытую безвыигрышную серию из восьми матчей. Чтобы сохранить шансы на прохождение в следующий этап, хозяевам необходимо было побеждать. С аналогичной целью на поле вышли футболисты "Локомотива" - любой иной результат резко снизил бы шансы москвичей на выход из группы.

Кубок УЕФА. Групповой этап. 4-й тур

"Маккаби" 0:4

"Локомотив"

Лоськов 27 Лебеденко 47, 48 Руополо 54

"Локомотив": Поляков, Евсеев, Асатиани, Пашинин, Сенников, Гуренко, Бикей, Лоськов, Билялетдинов, Лебеденко, Руополо.

"Маккаби": Коэн, Амар, Магомедов, Банай, Калдейра, Ганон, Цема, Эдери, Голан, Мбамба, Дубровин.

Судья: Кассаи (Венгрия). Стадион "Рамат Ган". Тель-Авив.

В последнем матче сезона железнодорожники столкнулись с проблемами во вратарской линии. Руководство клуба запретило лететь с командой основному голкиперу Сергею Овчинникову, который в следующем году намерен выступать за новый клуб Юрия Семина - столичное "Динамо". Президент ФК "Локомотив" Валерий Филатов хочет встретиться с вратарем, у которого в декабре истекает контракт с клубом, для обсуждения его будущего. Таким образом, в этой встрече место в воротах занял не имевший обширной игровой практики Алексей Поляков.

Не считая давно травмированного Дмитрия Сычева, дисквалифицированного Дмитрия Хохлова и оставшегося в Москве Овчинникова, Эштреков не мог рассчитывать на травмированных Владимира Маминова и Марата Измайлова, а также на бразильца Фрасиско Лиму, который до сих пор по "семейным причинам" находится в Италии. Однако, подтверждая свои победные амбиции, наставник москвичей выставил в стартовом составе срезу двух номинальных форвардов - Франческо Руополо и Игоря Лебеденко.

Гости начали активно. На первой же минуте Асатиани нанес первый пристрелочный удар по воротам Коэна после прострела Лоськова. "Локо" больше владел мячом и пытался быстро переходить середину поля, однако темп игры был невысок. "Маккаби" временами удавались позиционные атаки, которые получали острые продолжения лишь благодаря беспечности защитников москвичей.

В обороне хозяева старались играть примитивно и надежно, да и москвичи на первых минутах неразрешимых задач перед ними не ставили. Тем не менее, преимущество "Локомотива" в технике было более чем очевидно, но воспользоваться им гости смогли лишь к исходу получаса игры.

Ворота "Маккаби" железнодорожникам удалось распечатать на 27-й минуте после идеально исполненного Лоськовым штрафного удара, назначенного за фол против Руополо. В стенку Коэн истошными криками загнал почти всю команду хозяев, но Дмитрий закрутил мяч в обвод препятствия точно в правую девятку, откуда он рикошетом от стойки отправился в сетку.

Поведя в счете, "Локомотив" взвинтил темп и мог быстро дожать соперника. Наиболее реальный шанс упустил Лебеденко, который, в отличие от своего коллеги по атаке Руополо, дотянулся до мяча после прострела Билялетдинова, но Коэн спас ворота "Маккаби" от очередной капитуляции.

Вторая половина матча началась атаками "Локо" и уже на второй минуте тайма Игорь Лебеденко сделал голевым пас продравшегося по флангу Асатиани. Следующая же атака гостей вновь завершилась голом в исполнении Лебеденко. Две минуты спустя при помощи Асатиани Лебеденко мог сделать "хет-трик", но, выйдя один на один с Коэном, ударил несильно.

И все же четвертый, пусть и курьезный гол не заставил себя ждать. Руополо обыграл двоих защитников и отправил мяч в направлении ворот, а голкипер "Маккаби" не смог отразить незамысловатый удар.

Израильтяне получили шанс забить гол престижа после того, как против вышедшего на замену в начале тайма вместо Эдери Тоема нарушили правила в углу штрафной "Локо". Арбитр назначил пенальти, который исполнил сам пострадавший. Тоема пробил в правый от себя угол и Поляков отбил мяч, но вбежавший еще до удара в штрафную площадь Мбамба добил его в сетку. В результате Кассаи отказался фиксировать взятие ворот.

После голевой феерии, чем-то напомнившей второй тайм матча в Брондбю, игра приобрела рваный ритм. Вспышки активности игроков "Локомотива", которые лишь по неудачному стечению обстоятельств не приводили к очередному голу, перемежались периодами спокойной игры, ход которой опять же уверенно контролировали железнодорожники.

До конца матча гости имели еще множество моментов, которыми при таком счете уже можно было пренебречь. Этой победой "Локомотив" обеспечил себе место в тройке лучших группы В, дающее право продолжить борьбу в 1/16 финала розыгрыша Кубка УЕФА. Напомним, что с этой стадии команды начнут выяснять отношения по системе спаренных матчей плей-офф, и лишь финал будет состоять из одного матча.

В другом матче группы "Брондбю" и "Эспаньол" поделили очки, сыграв вничью 1:1.

Положение в группе В:

О И В Н П М
1."Локомотив" 7 4 2 1 1 8-3
2."Эспаньол" 5 3 1 2 0 3-2
3."Палермо" 5 3 1 2 0 3-2
3."Брондбю" 4 3 1 1 1 5-5
5."Маккаби" 0 3 0 0 3 1-8

На 15 декабря в группе В запланированы матчи "Эспаньол" – "Маккаби" и "Палермо" - "Брондбю".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Локомотив" разгромил "Маккаби" и вышел в 1/16 Кубка УЕФА», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.