«Локомотив» создал больше моментов, чем в трех встречах с «Тиролем», но выиграть не смог

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2001 года

Московский «Локомотив», большую часть игрового времени имевший подавляющее игровое преимущество в первом матче группы А первого этапа Лиги чемпионов, сыграл с бельгийским «Андерлехтом» вничью 1:1. Единственный мяч у железнодорожников провел Владимир Маминов, передает "Спорт-Экспресс".

Перед стартовым свистком словацкого арбитра Владимира Гринака 18 тысяч болельщиков почтили минутой молчания память погибших в США в результате террористических актов. Футболисты обеих команд, конечно же, знали о случившемся. И это не могло не отразиться на их действиях в начале матча. И брюссельцы, и москвичи нервничали и ошибались в, казалось бы, безобидных ситуациях.

Бельгийцы словно почувствовали, что их голкиперу нужно время, чтобы прийти в себя, и сумели перевести игру на чужую половину поля. Их усилия оказались не напрасными. На 14-й минуте «Андерлехту» удалось застать врасплох оборону «Локомотива». Во всяком случае, для де Бильде, оставленного в штрафной без присмотра, не составило особого труда головой перекинуть мяч через защитника москвичей, и Хендрикс опять-таки головой без помех переправил мяч в сетку. На сей раз Нигматуллин был не в состоянии спасти команду от неприятности.

Что же будет дальше? Сколько потребуется минут для того, чтобы футболисты «Локо» оправились от шока? Впрочем, после испытания «Тиролем» москвичам, похоже, уже ничего не было страшно. И они почти всей командой, включая крайних защитников Лекхето и Обрадовича, бросились вперед. Бельгийцы, судя по всему, были не в состоянии остановить сверхэмоциональный порыв москвичей и вынуждены были прибегать к запрещенным приемам. И первую желтую карточку за удар Пименова по ногам заработал де Бук. Разумеется, он не ожидал, к сколь неприятным последствиям приведет его нарушение. А произошло следующее. Игнашевич мощно пробил штрафной, мяч, срикошетив от «стенки», ушел за лицевую линию. Не успели брюссельцы перевести дух, как Измайлов от углового флажка легонько откатил мяч Бузникину, тот перехитрил соперника и от лицевой линии, словно на блюдечко, выложил мяч в штрафную под удар Маминову. Полузащитник «Локо» мгновенно оценил ситуацию и сильным обводящим ударом вонзил мяч под перекладину.

Теперь уже в шоке был «Андерлехт». Не только футболисты, но и мои коллеги - 15 бельгийских журналистов, специально прибывших освещать эту игру, конечно же, с надеждой на удачу своей команды. У нас же настроение заметно улучшилось. Зрители дружно скандировали: «Россия! Россия!», и игроки, ощущая дыхание трибун, разыгрывали одну эффектную комбинацию за другой. На 21-й минуте Измайлов отпасовал мяч Пименову, а тот - Бузникину, который ворвался в штрафную на месте правого инсайда. Но после его удара мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Обидно! Прошло еще восемь минут, многоходовую комбинацию завершал Измайлов, и мяч чуть-чуть не влетел в ворота. Лишь под занавес тайма «Андерлехт» ответил острейшим контрвыпадом. Однако Нигматуллин выбрал верную позицию и накрыл мяч после удара метров с восьми рослого бритоголового Морнара.

А вот де Вильде команду бы не спас, если бы удар Маминова за считанные секунды до перерыва пришелся не в перекладину, а чуть ниже.

Второй тайм превратился для «Локомотива» в тайм невезения, в тайм упущенных голевых моментов. На 57-й минуте Лекхето обокрал соперника на углу штрафной «Андерлехта» и прострелил на Пименова, который с пяти метров решил по-стрельцовски пяткой переправить мяч в сетку - неудача! Через считанные секунды Пименов промчался по левому флангу и мог попытать счастья сам, но предпочел предоставить право последнего удара Бузникину. Однако де Бук выбил мяч из-под ног нашего форварда.

Бузникина заменил Вучичевич, и вскоре игрок молодежной сборной Югославии едва не добил мяч в сетку после того, как де Вильде в очередной раз не удержал его в руках. Москвичи стремились во что бы то ни стало вырвать победу, но спешка в игре, особенно против многократного чемпиона Бельгии, - плохой союзник. К тому же человеческие возможности не беспредельны - тяжелы оказались тирольские кандалы...

Что ж, «Локомотив» сделал все возможное, чтобы в изнурительной гонке завоевать первые три очка в Лиге чемпионов. Но ограничился одним. Честным и трудовым.

Лига чемпионов

Первый групповой турнир. Группа А «Локомотив» (Россия) - «Андерлехт» (Бельгия) - 1:1 (1:1) Голы: Хендрикс, 14 (0:1). Маминов, 18 (1:1). Предупреждения: де Бек, 17. Обрадович, 52. «Локомотив»: Нигматуллин, Дроздов, Лекхето, Чугайнов, Измайлов, Маминов, Бузникин (Вучичевич, 67), Сенников, Обрадович, Пименов (Джанашия, 75).

«Андерлехт»: де Вильде, Илич, Вандерхаге, де Бек, Хендрикс, Хаси, Крассон, Морнар (ван Хут, 90), де Бильде (Стойка, 77), Пирар, Диндан (Ки Хьюн Сеул, 88).

Москва, стадион «Динамо», 12 000 зрителей. Судья: В.Гринак (Словакия).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Локомотив» создал больше моментов, чем в трех встречах с «Тиролем», но выиграть не смог», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.