«Лужковский» агрохолдинг в Калужской области выставлен на продажу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2012 года

Власти Москвы решили продать имущественный комплекс ОАО«МосМедыньагропром» в Калужской области. При этом сделка может состояться до конца этого года, заявила заместитель мэра столицы по вопросамимущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

«Исходя из конъюнктуры рынка, это 4 с лишним миллиарда рублей,полностью имущественный комплекс», - передает слова Сергуниной вовторник «Интерфакс».

«Общество не приносит прибыли, так складывается экономическаясудьба», - заметила заммэра.

На вопрос журналистов, что будет с социальной составляющей, жильем,коттеджами, построенными в Калужской области компанией«МосМедыньагропром», Сергунина ответила, что эти вопросы урегулированыс руководством Калужской области, объекты отойдут администрации региона.

Компания «МосМедыньагропром» была создана в октябре 2000 года набазе предприятия «Медынская сельхозтехника» при участии правительстваМосквы (99,99% уставного капитала). Она объединила несколькосельхозпредприятий. Общая площадь сельхозугодий составляет более 12 тысячга, из них 8,5 тысяч га - посевные площади.

В 2000-2009 году инвестиции компании в развитие сельхозпроизводствапревысили 3 млрд рублей.

Осенью 2008 года компания ввела первый в России завод школьногопитания, инвестиции в который составили 1,5 млрд рублей.

Агрохолдинг «МосМедыньагропром» производил для мегаполиса экологически чистые мясо, мед и молочные продукты. В Медыни находится и личная пасека экс-мэра столицы Юрия Лужкова, пчелы с которой опыляют и собирают мед на лугах, на которых кормятся коровы.

Летом прошлого года «Комсомольская правда» опубликовала статью о состоянии дел в принадлежащем Москве агрохолдинге. Газета отмечала, что в Медынском районе отставку экс-мэра восприняли с ужасом, в будущее смотрят с тревогой. «Холдинг все еще поставляет молоко в школы Москвы и потому держится на плаву. Но работники опасаются, что холдинг собираются продавать, и новый хозяин наверняка уволит половину работников - сейчас здесь работают без малого 800 человек», -отмечала газета.

«Мосмедыньагропром» является непрофильным активом для города Москвы, в связи с этим предприятие включено в перечень объектов, подлежащих приватизации в период с 2011 по 2016 год, сообщал Департамент имущества Москвы.

Достигнута договоренность с администрацией Калужской области о передаче объектов социального комплекса (жилые дома, детский сад, магазин, баня, коммунальная инфраструктура) в областную собственность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Лужковский» агрохолдинг в Калужской области выставлен на продажу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.