«Лукойл», ссылаясь на санкции, просит доступ к нераспределенному фонду месторождений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2014 года

В связи с санкциями крупнейшая российская частная нефтяная компания «Лукойл» попросила о господдержке в форме доступа к нераспределенному фонду месторождений углеводородов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил замминистра энергетики Кирилл Молодцов.

Сейчас Минэнерго вместе с Минприроды, Минэкономразвития и Минфином ищет способы поддержки нефтяных компаний в условиях западных санкций, в том числе предоставляя им преференции по действующим месторождениям. «При распределении запасов государство руководствуется принципами равноудаленности и равнодоступности», - сказал замминистра.

«Лукойл» несколько лет добивается разрешения на работу на российском шельфе. Сейчас такое право есть только у «Роснефти» и «Газпрома», которые всегда были против появления частных конкурентов на шельфе.

Нераспределенный фонд месторождений - участки, залежи и пласты, на которые еще не выданы лицензии на разведку и добычу или геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых. Сейчас в нераспределенном фонде больше 40 небольших участков в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, уточняют «Ведомости».

Летом президент «Роснефти» Игорь Сечин предложил отдавать участки недр «только организациям, мажоритарные акционеры которых являются российскими юридическими или физическими лицами». Сейчас 63,5% акций «Лукойла» находятся в номинальном владении The Bank of New York.

В июне 2012 года президент «Лукойла» Вагит Алекперов говорил, что компания уже на 50% принадлежит иностранным инвесторам. Позднее в интервью «Ведомостям» Алекперов подчеркивал, что «Лукойл» - национальная российская компания, является налогоплательщиком России, контролируется госорганами наравне с госкомпаниями.

9 сентября премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал поддержку «Новатэку», который попал под санкции США в июле 2014 года. Поддержка от государства была обещана и «Роснефти», которая попросила 1,5 трлн рублей из ФНБ.

22 сентября Алекперов заявил, что компания не будет просить помощи у государства и постарается справиться своими силами. Он предположил, что и без «Лукойла» «государству есть куда расходовать бюджет».

«Лукойл» попал под санкции США. Санкции запрещают импорт в Россию товаров, услуг (не включая финансовые), технологий для разведки или добычи на российском глубоководном шельфе в Арктике, а также для сланцевых проектов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Лукойл», ссылаясь на санкции, просит доступ к нераспределенному фонду месторождений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.