«Лукойл» выкупил у ConocoPhillips 42,5 млн своих акций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2010 года

Нефтяная компания "Лукойл" и группа инвесторов во главе с банком Unicredit приобрели 42,5 млн обыкновенных акций компании в форме АДР в соответствии с соглашением с американской ConocoPhillips, передает "Финмаркет" со ссылкой на сообщение "Лукойла".

Сделка по исполнению опциона проходит в рамках программы по повышению доходов акционеров путем выкупа акций с рынка, принятой на совете директоров ОАО "Лукойл", говорится в сообщении компании.

"Совершая эту сделку, мы целенаправленно реализуем программу повышения инвестиционной привлекательности компании. Данная сделка позволяет поддержать котировки на стабильном уровне, так как совершается за счет собственных средств группы и, соответственно, не увеличивает общий долг компании", - приводятся в пресс-релизе слова вице-президента "Лукойла" Леонида Федуна.

16 августа "Лукойл" по соглашению с Conoco выкупил у нее 7,6% своих акций по цене 53,25 доллара за бумагу на общую сумму 3,44 млрд долларов. Кроме того, у "Лукойла" был опцион до 26 сентября на выкуп оставшихся у Conoco 98 млн 728 тысяч 900 акций в форме депозитарных расписок (11,61% уставного капитала) по цене 56 долларов за акцию.

После реализации части опциона "Лукойл" в целом выкупил у Conoco 12,6% собственных акций. Оставшиеся акции Conoco может продать на свободном рынке до конца 2011 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Лукойл" выкупил у ConocoPhillips 42,5 млн своих акций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.