«Лукойл» готовится уйти из Ирака, Венесуэлы, Кот-д'Ивуара, Египта и Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2014 года

«Лукойл» может прекратить свою деятельность в Ираке, Венесуэле, Кот-д'Ивуаре, Гане, Египте и на Украине - странах с высоким уровнем политических и экономических рисков.

«В ряде стран активы и персонал компании подвергаются террористической угрозе», - поясняет компания.

Кроме того, значительное ухудшение имиджа Российской Федерации в большинстве зарубежных регионов присутствия «Лукойла» может негативно отразиться на восприятии потребителями бренда компании, что может привести к снижению объемов розничных продаж в краткосрочной перспективе, цитирует РИА «Новости» отчетность компании по РСБУ за второй квартал 2014 года.

Ранее глава нефтяного гиганта Вагит Алекперов признал, что санкции могут повредить и «Лукойлу». «Санкции влияют на всю страну. Мы - российская компания. Санкции повлияют на нас так же, как и на остальных», - сказал он. Сам «Лукойл» и его руководители под санкции США и Евросоюза, запрещающие поставлять в РФ технологии и оборудование для нефтяной отрасли, пока не попали.

В 2013 году «Лукойл» продал Одесский НПЗ, а в августе 2014 года - сеть АЗС на Украине австрийской компании AMIC Energy Management. Кроме того, на Украине «Лукойлу» принадлежит компания «Карпатнефтехим», где производство остановлено осенью 2012 года.

С тех пор, как начался конфликт на Украине, компания оказалась под давлением местных радикальных политических сил. Так, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в своем докладе сообщила, что представители «Правого сектора» требовали в Ивано-Франковске от российской компании по 3 тонны бензина в месяц на нужды армии Украины.

Активистами «Правого сектора» была заблокирована работа трех из шести заправочных станций «Лукойла» в городе, признали и в самой компании.

В Ираке «Лукойл» разрабатывает крупное нефтегазовое месторождение «Западная Курна-2». В Гане, Кот-д'Ивуаре и Египте компания ведет геологоразведку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Лукойл» готовится уйти из Ирака, Венесуэлы, Кот-д'Ивуара, Египта и Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.