«Лукойл» готов заменить китайскую CNPC в Казахстане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2005 года

"Лукойл" не оставляет попыток помешать сделке по покупке China National Petroleum Corporation (CNPC) активов канадской PetroKazakhstan, которая владеет Чимкентским НПЗ (Южно-Казахстанская область) и Кумкольской группой нефтяных месторождений (Кызылординская область, юг Казахстана).

Российская компания заявила, что готова сама купить 100% PKZ по цене, предложенной CNPC. Акционеры PKZ на внеочередном собрании одобрили предложение CNPC о покупке 100% акций PKZ за 4,18 млрд долларов. Предложение сделано в преддверии решения канадского суда, который сегодня должен одобрить или отвергнуть сделку CNPC и PKZ. "Лукойл" полагает, что его предложение полностью соответствовало бы интересам акционеров PKZ, поскольку предусматривает сделку по эквивалентной цене, но в более короткие сроки и с большей определенностью, чем предложение CNPC. Кроме того, это оградило бы акционеров PKZ от ущерба, вызванного затягиванием сроков сделки", - говорится в сообщении российской нефтяной компании.

Обычно процедура одобрения сделки является формальностью, однако в данном случае решение было отложено до 26 октября в связи с иском "Лукойла" в арбитраж при ТПП Стокгольма о преимущественном праве выкупа доли PKZ в совместном с "Лукойлом" ЗАО "Тургай Петролеум", которым канадская и российская компании владеют на паритетных началах. Российская компания утверждает, что обладает преимущественным правом на выкуп доли PKZ в СП до того, как канадская компания перейдет под контроль CNPC.

"Коммерсант" со ссылкой на "Лукойл" сообщает, что компания предпринимала несколько попыток переговоров с CNPC и PKZ для урегулирования спора. В частности, в рамках переговорного процесса "Лукойл" сделал предложение о приобретении 50% "Тургай Петролеум" у CNPC "по справедливой цене, соответствующей подходу CNPC к оценке активов PKZ". Однако данные переговоры, согласно сообщению нефтяной компании, пока оказались безрезультатными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Лукойл" готов заменить китайскую CNPC в Казахстане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.