«Лукойл» меняет стратегию под грядущую «революцию в отрасли»: вместо наращивания добычи — наращивание свободных денег

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2009 года

«Лукойл» кардинально пересмотрел стратегию развития. Он полностью изменил приоритеты и отказался от прежних амбициозных планов по наращиванию добычи нефти. Теперь «Лукойл» планирует сэкономить на инвестпрограмме, зато втрое, до 45 млрд долларов, увеличит свободный денежный поток. В результате компания сможет выплачивать своим акционерам в качестве дивидендов до 30% чистой прибыли вместо нынешних 15%, то есть станет одной из самых щедрых в отрасли, пишет «Коммерсант».

Параметры новой стратегии развития компании накануне обнародовал вице-президент и совладелец «Лукойла» Леонид Федун. Документ был утвержден советом директоров еще в середине ноября, однако из-за размещения облигаций компания не имела права рассказывать о своих планах. Предыдущий вариант стратегии на десять лет «Лукойл» утверждал в 2006 году. Тогда у компании были совершенно другие планы, связанные с агрессивным наращиванием добычи. Через десять лет «Лукойл» собирался добывать 125-145 млн тонн нефти, а с учетом газа - 195 млн тонн нефтяного эквивалента. По итогам прошлого года компания достигла уровня добычи нефти в 95,24 млн тонн нефти и 17 млрд кубометров газа.

Новый вариант стратегии предполагает, что добыча нефти у «Лукойла» через десятилетие не поднимется выше 100 млн тонн в год. Вместе с газом компания будет добывать около 135 млн тонн нефтяного эквивалента. Объем переработки нефти также почти не изменится - он составит 72,6 млн тонн нефти в год против нынешних 70,1 млн тонн. Прошлый ориентир - около 100 млн тонн нефти в год.

По словам Федуна, пишет «Время новостей», в «Лукойле» решили перенести сроки ввода в разработку ряда газовых проектов, относительно скорой рентабельности которых в компании не уверены. «Мы приняли решение перенести разработку части газовых структур на более поздний срок», - заявил Федун. К таким проектам относятся месторождения на Каспии, Центрально-Астраханская структура и Ямал. Свое решение в «Лукойле» объясняют резким снижением потребления газа в Европе, а также наращиванием производства нетрадиционного газа, в частности, в США. «Скорее всего наша страна столкнется с серьезными проблемами при экспорте газа уже в ближайшее десятилетие. Так как ситуация не определена, было принято решение о переносе части проектов», - считает Леонид Федун.

Кроме того, на объемы экспорта, по мнению вице-президента «Лукойла», может повлиять и планирующееся подписание глобального посткиотского документа, результатом которого может стать снижение потребления газа. «Это соглашение - такой же обман, как и свиной грипп», - утверждает Федун. При этом в «Лукойле» уже подсчитали, сколько компания сэкономит на отказе от реализации в ближайшее время некоторых газовых проектов. «Мы ожидаем, что в ближайшие десять лет мы получим свободный денежный поток от наших газовых проектов, превышающий 6 млрд долларов», - пояснил Федун.

При этом в «Лукойле пока нет понимания по вопросу о свободных денежных средствах компании. «Мы стоим на пороге революционных изменений в отрасли, которые пока не понимаем, поэтому тратить деньги пока не спешим. Может быть, через два года мы будем понимать», - заявил Леонид Федун.

Рост производства был основной идеей «Лукойла», отмечает аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров. Однако, добавляет он, даже несколько лет назад планы «Лукойла» вызывали определенный скептицизм и «противоречили глобальным тенденциям». Мировые нефтекомпании, отмечает аналитик, наоборот, концентрируются прежде всего на качестве ресурсов.

«Представленная новая стратегия является наиболее разумным подходом для дальнейшего развития «Лукойла» в текущих условиях»,- соглашается Дмитрий Дзюба из ИФК «Метрополь». Он полагает, что возможности для неорганического роста в России для «Лукойла» сильно ограничены. К тому же рост добычи по основной части ресурсной базы, которой располагает «Лукойл», является слишком затратным. «Поэтому сокращение инвестиций и отказ от планов по существенному росту добычи - логичный шаг, правильность которого рынок со временем оценит»,- считает Дзюба. Вчера акции отреагировали падением на 2,79% на ММВБ (1644 рубля за штуку) и 5,31% в РТС (53,5 доллара).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Лукойл» меняет стратегию под грядущую «революцию в отрасли»: вместо наращивания добычи - наращивание свободных денег», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.