«Лукойл» поддержит российских нефтяников ветром

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2010 года

«Лукойл» и итальянская компания ERG Renew подписали меморандум о сотрудничестве на рынке возобновляемых источников энергии, фокусируясь на энергии ветра, пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение «Лукойла».

Как уточняется, компании подписали Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества на рынке возобновляемых источников энергии и, в первую очередь, по проектам в области ветроэнергетики. Документ, в частности, предусматривает изучение возможности реализации совместных бизнес-проектов в секторе возобновляемой энергетики в ряде стран Восточной Европы и в России.

«Наша страна обладает достаточно мощным ветровым потенциалом, поэтому при стимулировании со стороны государства ветроэнергетика может стать хорошим подспорьем для нефтяников, особенно в труднодоступных регионах, где существует дефицит централизованного электроснабжения. В этой связи мы надеемся на плодотворное сотрудничество с нашими итальянскими коллегами, имеющими богатый опыт в области «зеленой» энергии», - сказал президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов.

ERG Renew входит в группу компаний ERG и осуществляет проекты в сфере солнечной, ветровой и гидроэнергетики. Компания, в частности, эксплуатирует 6 ветроэнергетических станций (ВЭС) в Италии общей мощностью 144 МВт и 6 ВЭС общей мощностью 64,4 МВт во Франции.

«Электроэнергетика — это больное место для нефтяников, и они всячески стремятся сократить затраты в этом направлении», — заявил РБК daily аналитик ИФК «Метрополь» Алексей Кокин. По его мнению, ветроэнергетика не станет масштабным проектом для «Лукойла», компания ограничится строительством ветряков на нескольких месторождениях. «Едва ли экономия будет существенной и «Лукойл» сможет на этом хоть сколько-нибудь выиграть», — сомневается эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Лукойл» поддержит российских нефтяников ветром», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.