«Луркоморье» больше не в «черном списке». Роскомнадзор поучает остальных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2012 года

Фривольная интернет-энциклопедия Lurkmore «восстановила свое доброе имя»: ее ip-адреса и ссылки на неугодный контент исключены из реестра запрещенных сайтов (Архивная копия от 31 июля 2013 на Wayback Machine) Роскомнадзора, сообщается на сайте ведомства. То же в скором времени может произойти с двумя другими популярными сайтами - «Либрусек» и Rutracker, сказал «Интерфаксу» пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Панин.

Напомним, популярный ресурс попал в «черный список» по наводке Федеральной антинаркотической службы (ФСКН), которой не понравились статьи про коноплю и «дудку». Обе заблокированы, о чем информирует красочный и веселый баннер(недоступная ссылка).

А сайт Оpenspace.ru пишет, что для многих читателей «Луркоморья» статьи в этой энциклопедии стали чуть ли не единственной возможностью узнать о реальном действии наркотиков и помогли не пристраститься к их тяжелым формам. Рассказы таких людей приведены в статье.

- Взгляд с Запада: Кремль рвет и мечет в попытке цензурировать интернет

«Страницу убрали и уведомили нас об этом, мы, в свою очередь моментально рассмотрели это дело, проверили эту информацию и исключили данный сайт из реестра», - сказал ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков.

Теперь, по его словам, остается ждать, когда на эти изменения в реестре отреагируют провайдеры, которые выполняют требования по блокировке ресурсов. «У операторов связи в настоящее время нет оснований для блокировки доступа пользователей ко всему «Луркоморью», - подчеркнули в ведомстве.

«Борьба с ветряными мельницами"

«Мы работаем с теми представителями интернет-сообщества, которые вменяемые и законопослушные», - прокомментировал «Интерфаксу» представитель Роскомндазора. «Все-таки скверна присутствует в интернете, и с ней надо как-то бороться. Не думаю, что представители интернет-сообщества будут с нами ожесточенно дискутировать на эту тему», - сказал он.

Чиновник отметил, что действующий механизм запрета сайтов в настоящий момент несовершенен и позволяет просто «переехать на новое место жительства», как и было в случае с Lurkmore. «Это борьба с ветряными мельницами. Никаких новых механизмов мы изобрести не можем на данном этапе. Мы в первую очередь рассчитываем на добропорядочность и соблюдение законов всем сообществом», - заключил представитель.

Роскомнадзор выражает готовность «в дальнейшем оперативно реагировать на правомерные действия социально ответственных компаний и максимально содействовать им в восстановлении работоспособности ресурсов и положительной репутации».

Вместе с тем, специалисты ведрмства «ожидают от участников интернет-отрасли более ответственного и профессионального отношения к требования российского законодательства», говорится в сообщении на сайте.

Спорные решения «цензоров"

В «черном списке» опасных ресурсов, который работает в России с 1 ноября, оказалась среди прочих и популярная библиотека «Либрусек» - из-за описания супа из конопли в «Поваренной книге анархиста», а также топовый файлообменник Rutracker.org - за раздачу «Энциклопедии суицида».

Как и «Луркоморье», Rutracker выполнил требования надзирателей, однако не смог уведомить об этом по электронной почте, чтобы его удалили из «черного списка» - письмо просто вернулось с пометкой «rejected» (отвергнутое).

«Кто и на каком основании будет исключать (да и будет ли вообще?) нас из данного реестра - вопрос открытый. Такой информации на сайте реестра нет. Хотя записать в реестр могут (и даже обязаны) благодаря действиям и заявлению любого анонима», - возмутились владельцы файлообменника в своем официальном блоге(недоступная ссылка).

Кстати, Роскомнадзор оказался бессилен заблокировать страницу «ВКонтакте» стрелка-юриста Дмитрия Виноградова, который устроил массовое убийство в Москве.

Как объяснили в ведомстве, в отличие от Lurkmore и Rutracker, «русский Брейвик» не распространял вредную для детей информацию. Видимо, таковой не считается его человеконенавистнический манифест. «Для ограничения доступа к сайту Виноградова, скорее всего, потребуется решение суда», - заключил представитель Роскомнадзора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Луркоморье» больше не в «черном списке». Роскомнадзор поучает остальных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.