«Лучше, чем у „Хаббла“: российско-европейский зонд ExoMars получил первые цветные ФОТОграфии Марса, восхитившие ученых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2018 года

Камера CaSSIS, установленная на борту российско-европейского зонда ExoMars-TGO, получила первые полноцветные фотографии поверхности Красной планеты. Об этом сообщает сайт (Архивная копия от 30 апреля 2018 на Wayback Machine) Университета Берна (Швейцария), под руководством которого был разработан прибор.

Система камеры была включена 20 марта и проходит испытания в рамках подготовки к началу основной миссии 28 апреля. Первые полноцветные фотографии были сделаны CaSSIS 15 апреля.

На них запечатлена расположенная на Марсе воронка под названием "Кратер Королева". Снимок кратера представлял собой комбинацию трех изображений, сделанных почти одновременно, но в разной цветовой гамме, когда зонд находился на расстоянии 400 километров от поверхности планеты.

???? Stunning new view of #Mars from our #ExoMars @ESA_TGO - just a taste of what's to come from this mission! Full story: https://t.co/tthT6WLy6s pic.twitter.com/IXHPXBU7Rl— ESA Science (@esascience) April 26, 2018

Ученые назвали снимки потрясающими. По их словам, полученные изображения "значительно превосходят" по качеству те, что делались с помощью космического телескопа NASA Hubble и других аналогичных приборов.

При этом они уверены, что в будущем снимки, сделанные CaSSIS, будут еще лучше, так как зонд приблизится к поверхности Марса. Также ученые рассказали, что обновили прошивку программного обеспечения камеры. Теперь прибор "находится в хорошем состоянии и готов к работе".

"Это удивительно, что можно полностью поменять программную начинку прибора, который летает вокруг Марса на расстоянии более 100 миллионов километров от вас", - заявил глава Центра космоса и среды обитания при Университете Берна Николас Томас.

"ЭкзоМарс-TGO" - совместная миссия "Роскосмоса" и Европейского космического агентства. Она прибыла к Красной планете 19 октября 2016 года. В состав миссии входили аппарат Trace Gas Orbiter (TGO) и демонстрационный десантный модуль "Скиапарелли".

Орбитальная часть миссии успешно справилась с задачей сближения с Марсом и выхода на стабильную орбиту, а посадка демонстрационного модуля "Скиапарелли" на плато Меридиан у экватора Марса закончилась неудачей.

Целью миссии ExoMars Trace Gas Orbiter является поиск метана и других атмосферных газов в атмосфере Марса.

Второй этап миссии предусматривает отправку на Марс российской посадочной платформы и европейского марсохода "Пастер", которые будут отправлены на Марс ориентировочно в 2020 году. Ключевыми задачами на этой стадии станут бурение и анализ марсианского грунта. По одной из гипотез, на глубине нескольких метров могли сохраниться следы органической жизни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Лучше, чем у "Хаббла": российско-европейский зонд ExoMars получил первые цветные ФОТОграфии Марса, восхитившие ученых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.