«Любимая» судья оппозиции оштрафовала Удальцова. А в СК ждут его рассказа о том, кто съел листы из его дела

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2012 года

Мировой участок Тверского суда Москвы в среду оштрафовал координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова на одну тысячу рублей за нарушения правил проведения массовых мероприятий на митинге 5 марта на Пушкинской площади, передает «Интерфакс».

Причем осудила его уже хорошо знакомая российской оппозиции судья Ольга Затомская, до недавнего времени носившая фамилию Боровкова. Она признала Удальцова виновным в нарушении статьи 20.2 КоАП РФ.

При этом во время процесса судья отклонила собственный отвод, поданный адвокатом Николаев Полозовым, который вместе с Удальцовым счел, что Затомская «заинтересована в обвинительных решениях и участвует в других процессах в отношении Сергея Удальцова, и где-то даже является свидетелем».

Напомним, 5 марта в Москве на Пушкинской площади прошел согласованный с правительством города митинг оппозиционных движений, в котором по разным оценкам, приняло участие от 14 тыс. (данные полиции) до 30 тыс. человек (данные организаторов).

По окончании акции часть граждан отказалась покинуть площадь, полиция провела силовую операцию, в ходе которой часть манифестантов была разогнана, другая - задержана. В пресс-службе ГУ МВД сообщили, что всего были задержаны около 250 человек. Среди задержанных оказались оппозиционеры Илья Яшин, Алексей Навальный и Удальцов, после дачи объяснений все они были отпущены с вручением повестки в суд.

Позднее мировой суд оштрафовал Навального и Яшина на одну тысячу рублей.

А в четверг Удальцову предстоит нанести визит в Следственный комитет, где от него ждут дачи объяснений по факту проведения проверки из-за якобы съеденных листов из материалов его дела от 25 декабря. Адвокат Удальцова уточнил, что речь идет об административном материале в отношении оппозиционера по которому он был признан виновным в проведении несанкционированного одиночного пикета около здания ЦИК.

По словам заявителей - сотрудников службы конвоя, адвокат Полозов якобы вырвал из дела два листа и передал их депутату Госдумы Илье Понамореву, который, пытаясь уничтожить документы, съел их.

Ранее в рамках данной проверки были опрошены сам Полозов, адвокат Виолетта Волкова, а также мировой судья Ольга Затомская. «Также в ближайшее время будет опрошен и сам Пономарев, но когда это будет, пока не известно, так как его нет в стране», - сообщил Полозов.

В результате данной проверки может быть возбуждено уголовное дело по статье «Воспрепятствование осуществлению правосудия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Любимая» судья оппозиции оштрафовала Удальцова. А в СК ждут его рассказа о том, кто съел листы из его дела», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.