«Любовь победила». Верховный суд США уравнял в правах однополые и традиционные браки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2013 года

Верховный суд в США в среду признал федеральный закон о "защите брака" (The Defense of Marriage Act, DOMA), определяющий брак как союз между мужчиной и женщиной, неконституционным. Разбирательство проводилось в связи с иском пожилой дамы, несколько лет назад потерявшей свою гражданскую супругу и лишенную ряда льгот, предоставляемых американским законодательствам членам традиционных союзов. Женщина настаивала, что жила в законном браке и потому имеет те же права, что и соотечественники, состоящие в "традиционном" юридически оформленном союзе.

Решение по делу "Виндзор против США" было принято большинством голосов: пятеро судей высказались в пользу удовлетворения иска, четверо были против, передает AP. Таким образом, Верховный суд постановил, что однополые пары имеют те же права, что и гетеросексуальные.

Американка Эдит Виндзор вступила в брак с Теей Кларой Спайер в 2007 году в Канаде. В 2009-м Спайер скончалась, и Виндзор обратилась к властям с просьбой о предоставлении ряда положенных ей законом льгот. Однако чиновники отказали женщине, сославшись на ряд действующих на территории страны законов, и не признали ее брак легальным.

В итоге Виндзор лишилась более чем тысячи разнообразных прав, которыми в США обладают законные супруги. Например, она не получила скидку при налогообложении и была вынуждена после смерти супруги заплатить налог на недвижимость в размере 600 тысяч долларов.

Виндзор, ныне 83-летняя дама, в попытке добиться справедливости прошла через судебные инстанции всех уровней и в итоге оказалась в Верховном суде. Ее тяжба привлекла в американском обществе большое внимание, а сама она обрела целую армию поклонников. Например, среди активистов общественного движения Freedom to marry ("За свободу брака"), которые сегодняшнее решение суда прокомментировали так: "Любовь победила".

Обама согласен с гей-активистами: "Это победа"

"Какие последствия будет иметь решение Верховного суда? Нет, вердикт вовсе не обязывает штаты, не признающие однополых браков, начать регистрировать такие союзы. Но он означает, что тысячи однополых супругов по всей стране отныне смогут пользоваться теми же правами, что и остальные женатые люди", - говорится в заявлении Freedom to marry.

В настоящее время однополые браки признаются в 12 штатах и округе Колумбия. Нынешняя администрация США выступает в поддержку секс-меньшинств в этом вопросе. Еще в своей инаугурационной речи Барак Обама обещал сделать все, чтобы люди могли вступать в брак с любимыми людьми независимо от их пола. Вот и сегодня американский президент, комментируя новости из Верховного суда, высказал удовлетворение вердиктом.

Он лично позвонил Эдит Виндзор по телефону с борта своего самолета, чтобы поздравить ее с победой, сообщается в Twitter Белого дома.

"Это победа пар, которые боролись за равенство перед законом", цитируют Обаму американские СМИ. Он отметил, что уже поручил ответственным чиновникам пересмотреть соответствующие федеральные законы для реализации этого судебного решения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Любовь победила". Верховный суд США уравнял в правах однополые и традиционные браки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.