«Люди становятся все жестче»: Путин поддержал предложение «Аэрофлота» о черных списках, наручниках и ремнях для авиадебоширов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2016 года

Президент РФ Владимир Путин обещал поддержать предложение «Аэрофлота«О введении черных списков для «деструктивных авиапассажиров» и рядадругих средств, которыми перевозчик предложил обезопасить от нихэкипаж, в том числе идею оснащения бортов наручниками и ремнями,позволяющими обездвиживать дебоширов. Об этом было объявлено вчетверг, 29 сентября, на встрече в резиденции Ново-Огарево вПодмосковье с гендиректором «Аэрофлота» Виталием Савельевым,стенограмма которой опубликована на сайте Кремля.

«Из вопросов, Владимир Владимирович, которые хотел бы здесь заострить... это поддержать нас с черными списками для деструктивныхпассажиров, потому что ситуация абсолютно ненормальная», - попросил Савельев. «У нас уже внутренний черный список на 3090 человек», - добавил он.

«Люди становятся все жестче, ответственность у них толькоадминистративная, очень низкая», - пожаловался глава Аэрофлота» ипривел в пример западное законодательство: «Там не просто огромныештрафы - там за такие действия, те увечья, которые они доставляютнашим кабинным экипажам, тюремные сроки до 20 лет».

В качестве одной из мер борьбы с дебоширами Виталий Савельев предложилувеличить штрафы: «Мы предлагаем перевести административнуюответственность по определенным рамкам в уголовную, поднять штраф до500 тысяч рублей. В некоторых странах Европы до 100 тысяч евро платятза то, что они делают на борту», - доложил глава «Аэрофлота».

«Разрешите нам, как и всем авиакомпаниям Европы,иметь на борту средства сдерживания - это пластиковые наручники иремни, - потому что мы связываем нарушителей пледами, - попросилСавельев. - Считаю, что такие меры - дать нам возможность нареализацию черных списков - позволят привести в чувство пассажиров,когда мы им будем отказывать в перевозке, как делают наши иностранныеколлеги, примерно на пять лет. Просим вас это поддержать, потому чтодля нас это очень важно, потому что наши кабинные экипажи от этогосущественно страдают».

«Я поддержу ваше предложение, давно пора было это сделать», -отозвался на эту просьбу Путин.

До сих пор авиадебоширы привлекаются к административнойответственности по ст. 20.21 Кодекса об административныхправонарушениях РФ («Появление в общественных местах в состоянииопьянения»). Максимальное наказание по этой статье - штраф 1000рублей. Именно так был наказанв июне 37-летний россиянин Михаил, летевший с семьей в Тунис и по путиоскорблявший экипаж и других пассажиров. Рейс задержали на несколькочасов, Михаила связали скотчем и положили возле самолёта, а он всепродолжал орать.

Именно после этого случая гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельевобъявил, что уже отправил письмо в администрацию президента РФ спросьбой усилить ответственность для пассажиров, устраивающих дебош наборту.

В 2016 году СМИ сообщали о других авиадебоширах. 9 июня в аэропортуВнуково служба безопасности ловилапьяного жителя Архангельска, пожелавшего покинуть «стерильную» зону.Стойкой ограждения он разбил стеклянные двери и вышел на летное поле.10 июня в аэропорту Кольцово Екатеринбурга самолёт «Аэрофлота»,следовавший по маршруту Южно-Сахалинск - Москва, вынужден былсовершить экстренную посадку из-за пьяного пассажира, который началдебоширить в салоне и избилодного из бортпроводников.

В прессу попадает только часть случаев, но происходят они регулярно,особенно на рейсах, перевозящих пакетных туристов (туристов,покупающих «пакетные туры», включающие перевозку, размещение, питание иэкскурсии), поэтому пассажиры, устраивающие скандалы и дебоши на бортусамолетов, называются (Архивная копия от 12 июля 2021 на Wayback Machine) на жаргоне стюардов «быдлопаксами».

Самым резонансным случаем, с которого и начались активные обсуждениявведения иного наказания для дебоширов, стал инцидент, произошедший 11января 2013 года на борту самолёта авиакомпании «Когалымавиа»,летевшего из Москвы в Хургаду. Пьяный россиянин Сергей Кабаловругался, избил проводника и угрожал угнать самолёт. Последние двафакта помешали ему отделаться штрафом: суд призналего виновным в причинении легкого вреда здоровью и покушениина угон воздушного судна, он отбылв тюрьме год и восемь месяцев.

В 2013 году в Госдуму был внесензаконопроект об ужесточении административной ответственности заправонарушения в самолёте, предусматривавший штраф от 300 до 500 тысячрублей за грубое нарушение общественного порядка с применением илиугрозой применения насилия, однако принят он не был.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Люди становятся все жестче»: Путин поддержал предложение «Аэрофлота» о черных списках, наручниках и ремнях для авиадебоширов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.