«МБХ медиа» узнало о фармацевтическом бизнесе жены «массажиста Путина» в партнерстве с оборонным институтом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2021 года

Жена Константина Голощапова, известного как «массажист Путина», Ирая Гильмутдинова стала бизнес-партнером Института инженерной физики (МОУ ИИФ), входящего в оборонно-промышленный комплекс России. Соответствующую информацию «МБХ медиа» обнаружило в «СПАРК-Интерфакс».

Гильмутдинова и институт учредили компанию «Аксиофарм». Жене «массажиста Путина» принадлежит наибольшая доля в фирме - 45%, МОУ ИИФ достались 10%. Еще 35% принадлежат президенту института Алексею Царькову, а оставшиеся 10% - микробиологу Юлии Ананьиной.

Компания зарегистрирована в подмосковном Серпухове в одном квартале от МОУ ИИФ. Среди видов ее деятельности - оптовая торговля фармацевтической продукцией и изделиями, применяемыми в медицине, производство машин и оборудования специального назначения, а также научные исследования и разработки в области биотехнологии.

На сайте МОУ ИИФ говорится, что институт является «инновационным предприятием оборонно-промышленного комплекса России». «Институт выполняет научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы, проводит исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники: навигация и геодезическое обеспечение, военная медицина, физико-энергетические системы», - сказано на сайте.

Константин Голощапов - основатель Русского афонского общества и член Императорского православного палестинского общества, его называют массажистом и близким другом президента России Владимира Путина, с которым он познакомился на почве интереса к дзюдо. По информации прессы, Голощапов связан с людьми из петербургского окружения Путина, в частности, был партнером братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов по банку «Северный морской путь». Он также был главой ФГУП при управлении делами президента РФ.

В последнее время имя Голощапова чаще появляется в СМИ в связи с благотворительными инициативами.

Жена Голощапова Ирая Гильмутдинова стала соосновательницей семейного фонда итальянского искусствоведа «Россана и Карло Педретти». В совет директоров фонда вошли директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и ведущая научная сотрудница отдела западноевропейского искусства Эрмитажа Татьяна Кустодиева. Гильмутдинова также владеет строительными компаниями в Петербурге, а среди ее партнеров - сын экс-губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Ей также принадлежали фирмы в Нидерландах и на Кипре, совладельцами одной из них были братья Ротенберги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««МБХ медиа» узнало о фармацевтическом бизнесе жены «массажиста Путина» в партнерстве с оборонным институтом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.