«МК»: Как подорожает жизнь россиян после Крыма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2014 года

Как долго россияне смогут жить победной эйфорией по поводу Крыма в условиях, когда санкции объявлены и, вероятно, будут расширяться, а дела в экономике идут не лучшим образом? Таким вопросом задается на страницах газеты «Московский комсомолец» известный экономист Никита Кричевский.

Рано или поздно, пишет эксперт, ура-патриотизм от «маленькой победоносной войны» иссякнет и мы останемся один на один с множащимися социально-экономическими проблемами, в одиночку «разрулить» которые никому из нас не под силу.

Рост цен может оказаться «цветочками» по сравнению с «ягодками» второй половины года, особенно если урожай не задастся. Но даже если уборочная пройдет хорошо, продолжающееся ослабление рубля будет регулярно переписывать ценники в сторону увеличения, поскольку львиная доля продовольственной продукции, не говоря о ширпотребе и высокотехнологичной бытовой технике, поступает из-за границы.

Запустить собственное производство ни в короткие сроки, ни даже через год мы не сможем. Как не смогли это сделать в «тотально дефицитных» 1980-х, а ведь тогда у «партии и правительства» было не в пример больше административных, финансовых, социальных ресурсов, чем сейчас.

Косвенно на рост цен повлияет деофшоризация - импортеры, прокачивающие миллиарды долларов через офшорные производственно-торговые компании, в скором будущем будут вынуждены легализовываться и, следовательно, закладывать в конечную цену вновь образующиеся налоги.

Рост инфляции вкупе с ослаблением рубля неминуемо потянет за собой процентные ставки и по вкладам (что хорошо), и по кредитам (что плохо). Доходы неизбежно перестанут расти, налоги увеличатся.

Никто пока не знает, какой будет инфляция в конце года. Однако тенденция очевидна, полагает Кричевский.

«Можно ли избежать всего этого?» - спрашивает экономист в заключение. По его мнению, это возможно - но лишь при условии, что на смену пресловутой социальной стабильности придет установка на прорывной экономический рост с неизбежным снижением уровня жизни. Причем решать новые задачи должны будут другие люди во власти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««МК»: Как подорожает жизнь россиян после Крыма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.