«МК»: Калмановича могли расстрелять за причастность к убийству Япончика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2009 года

Сотрудники правоохранительных органов продолжают расследовать убийство бизнесмена Шабтая Калмановича, расстрелянного в Москве 2 ноября 2009 года. По одной из версий, которые разрабатывает следствие, с предпринимателем могли расправиться за его причастность к покушению на криминального авторитета Вячеслава Иванькова, более известного под кличкой Япончик.

Как сообщил газете «Московский комсомолец» источник в правоохранительных органах, сам Калманович к криминальному миру не относился, однако он делил свое влияние в сфере шоу-бизнеса и спорта с Иваньковым. В последнее время у Калмановчиа дела шли не очень хорошо, несмотря на слухи о его нелегальном бизнесе, связанном с оружием и добычей алмазов.

Основной доход Калманович получал от организации спортивных мероприятий. Так как Япончик, по некоторым данным, контролировал практически весь шоу-бизнес, Калманович захотел устранить сильного партнера.

По данным «МК», после смерти Япончика третейские судьи криминального мира поставили задачу наказать заказчика Иванькова до 40-го дня после кончины авторитета. Выйти на заказчика удалось через снайпера — именно он, по некоторым данным, сдал заказчика и сам был расстрелян.

По данным «МК», приговор Калмановичу вынесли сразу три третейских судьи. По некоторым данным, Калманович хотел откупиться за гибель Япончика, и 2 ноября вез в машине полтора миллиона долларов для этой цели. Однако бандиты решили казнить его и сделали это намеренно напротив здания, в котором находится ОВД «Хамовники».

Напомним, что ранее СМИ писали о криминальном прошлом самого Калмановича и о его связях с мафией. По данным «Комсомольской правды», возможно, Калманович был причастен к «солнцевской» группировке, которая контролирует торговлю оружием и наркотиками. Об этом газете рассказал некий криминальный авторитет.

Известно, что Калманович сколотил состояние, став владельцем Тишинского и Щелковского рынков в Москве. Под прикрытием торгового бизнеса он также контролировал нелегальную продажу оружия и алмазов. Недавно Калманович взял под свою опеку еще и Дорогомиловский рынок, что в условиях кризиса и ликвидации Черкизовского рынка многих раздражало.

Также есть сведения, что к убийству Калмановича причастна грузинская мафия. После убийства Япончика Калманович якобы поддержал крестного отца по кличке Дед Хасан, против которого выступают грузинские авторитеты Таро Ониани и Мераб Джангвеладзе. И грузинские бандиты могли устранить бизнесмена.

Напомним, что автомобиль Калмановича, владельца баскетбольной команды «Спартак-Видное», генерального менеджера женской сборной России, киллеры расстреляли 2 ноября в районе Краснопресненской набережной. По данным следствия, в бизнесмена выпустили около двух десятков пуль.

Покушение на Япончика было совершено 28 июля на севере столицы рядом с домом №25 по Хорошевскому шоссе. Киллер обстрелял Иванькова около 19:50, когда он выходил из ресторана «Тайский слон». По данным следствия, стрельба велась из снайперской винтовки Драгунова (СВД) с оптическим прицелом. В день покушения спасла случайность - в момент выстрела снайпера он наклонился. Иваньков скончался 9 октября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««МК»: Калмановича могли расстрелять за причастность к убийству Япончика», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.