«МК»: родственница Путина рассорилась с Грызловым-младшим, развалив общий политический проект

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2010 года

Сын спикера Госдумы Дмитрий Грызлов и дальняя родственница Владимира Путина Вера, которые с прошлого года сообща работали на политической ниве в Санкт-Петербурге, рассорились и пошли каждый своей дорогой. По слухам, причиной развала молодого тандема стало то, что Вера якобы нелестно отзывалась о Грызлове-младшем, сообщает «Московский комсомолец».

Проект, объединивший фамилии Грызлов и Путина, начал реализовываться в Северной столице весной прошлого года. Тогда Вера Путина возглавила Молодёжное правительство, Дмитрий Грызлов стал главой Молодёжного совета при Законодательном собрании Петербурга. О Вере СМИ писали, что она является племянницей председателя правительства РФ. В «Единой России» отказываются комментировать родственные связи Веры и премьера. Некоторые СМИ предположили, что Вера - дочь четвероюродного брата Путина - Александра Путина, написавшего книгу «Род Путиных», в которой он привел генеалогию своего знаменитого родственника до двенадцатого колена.

И хотя Дмитрий продолжает утверждать, что они с Верой в хороших отношениях и она бывает у него в гостях, пару давно не видели вместе на публике. Раньше они часто бывали в любимом клубе на Петроградской стороне, а в эфире Первого интернет-канала вместе вели программу «Пинг-понг». Теперь же, если и выходят редкие передачи, Вера и Дмитрий работают в них попеременно.

- [#1 Где ещё трудятся дети политиков]

Как напоминает «МК», молодёжный проект в Санкт-Петербурге, в котором звучали громкие фамилии Грызлов и Путина, был придуман другом семьи Грызловых — депутатом Законодательного собрания, единороссом Игорем Риммером. Проект должен был придать политический вес сыну председателя Высшего совета партии «Единая Россия». Веру Путину Грызлов-старший сначала включил в кадровый список молодёжного партийного резерва, затем она стала муниципальным депутатом.

И наконец девушку пригласили возглавить Молодёжное правительство при Молодёжном совете Петербурга. Родственница премьера также является главным редактором газеты «Владимирский округ». Сама Путина уточнила в интервью газете, что она возглавляет оргкомитет Молодёжного правительства. Сейчас это правительство, по данным издания, не работает. По словам Игоря Риммера, инициаторам проекта не понравилось, что акцент все стали делать на громкой фамилии Веры.

По всей видимости, сама девушка не смогла себя проявить должным образом. Кроме того, по некоторым данным, в Смольном сначала поддержали идею Молодёжного правительства, но потом, поняв, что у Веры нет сильного покровителя, перестали воспринимать молодого политика всерьез.

Как рассказала Вера в интервью «МК», если ей не удастся реализовать себя в политике и общественной деятельности, она сосредоточится на семье и детях. Недавно Вера вышла замуж.

Где ещё трудятся дети политиков

Не все дети политиков идут тем же путем, что и родители, как это сделал Дмитрий Грызлов, зачастую они занимаются не политикой, а бизнесом или работают на ответственных государственных постах. Так, Дмитрий Патрушев, старший сын секретаря совета безопасности России и бывшего главы ФСБ Николая Патрушева, в мае возглавил «Россельхозбанк». Ранее 32-летний Патрушев работал старшим заместителем председателя банка ВТБ.

В правление «Газпромбанка» входит сын вице-премьера Сергей Сергеевич Иванов. В правлении «Внешэкономбанка» трудится сын директора службы внешней разведки Михаила Фрадкова - Петр Фрадков. Петр Фрадков родился в 1978 году, закончил МГИМО по специальности «мировая экономика».

Как пишет газета «Ведомости», сын губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко Сергей занимается девелопментом в ВТБ. Дочь вице-мэра Москвы Юрия Росляка Мария занимает пост председателя правления банка «Огни Москвы».

Сын главы Минпромторга Виктора Христенко, Владимир Христенко, возглавляет девелоперские проекты акционеров металлургической группы ЧТПЗ. Старший сын бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева Айрат работает гендиректором ОАО «Дорожный сервис Республики Татарстан», младший сын Шаймиева Радик занимает пост председателя совета директоров крупной финансово-промышленной группы ТАИФ.

Как пишет «Коммерсант», сын кемеровского губернатора Амана Тулеева Дмитрий является начальником федерального управления автомобильных дорог «Сибирь». Сын бывшего главы Самарской области Константина Титова Алексей занимает пост председателя совета директоров банка «Солидарность».

Как известно, сын Владимира Жириновского Игорь Лебедев также занимается политикой и возглавляет фракцию ЛДПР в Госдуме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««МК»: родственница Путина рассорилась с Грызловым-младшим, развалив общий политический проект», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.