«Маарив»: Гастарбайтеров усадили за изучение Торы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2005 года

В последнее время в ультрарелигиозном секторе Израиля растет спрос на работников по уходу за престарелыми, которые знакомы с еврейскими традициями.

Идя навстречу пожеланиям рынка, фирма трудоустройства "Тешбец" в сотрудничестве в раввинами из организации "Цоар" открыли специальные курсы для гастарбайтеров, где их обучают основам иудаизма, правилам соблюдения кашрута и праздничным обычаям.

Выпускники курса, в большинстве своем - христиане, уже приступили к работе в религиозных еврейских семьях, сообщает сайт Курсор.

По словам Ципи Гилад, генерального директора фирмы "Тешбец", мысль об организации "ликбеза" пришла ей в голову после того, как ортодоксы приняли жаловаться, что иностранные рабочие "смешивают столовые приборы, предназначенные для мясного и молочного или готовят пищу в не предназначенной для этого кастрюле".

До сих пор поиск работников, знакомых с еврейскими традициями, был затруднен, но в последнее время все больше и больше ультрарелигиозных семей стали нанимать гастарбайтеров для помощи в домашнем хозяйстве. Часть из выпускников курсов могут уехать в Великобританию и там ухаживать за пожилыми гражданами еврейской национальности. "Мы продаем их как кошерных филиппинцев", - шутит Гилад.

Вчера в Холоне состоялся очередной выпуск курсистов. Раввин Биньямин Кей из "Цоары", напутствуя своих питомцев, попытался конспективно изложить главные принципы иудаизма, а также ответить на возникавшие вопросы.

"Почему евреи всегда женятся вечером?", - спрашивает один из филиппинцев, и рав Биньямин объясняет: "Из практических соображений, то есть из-за того, что свадьбу устраивают вечером, но это совсем не обязательно".

Филиппинцы слушали рава Кея и старательно записывали его лекцию. Среди главных тем были: повседневная жизнь религиозных евреев, кашрут, еврейские праздники и еврейский календарь.

"Я пытался построить обучение так, чтобы у моих подопечных возникало как можно меньше проблем в профессиональной деятельности, - объясняет рав Кей. - Например, в какие праздники у них будет больше работы, а в какие - меньше, что делать со стариком, живущим на третьем этаже и желающем ночевать в сукке и все прочее, так или иначе связанное с походом в синагогу".

По словам генерального директора организации "Цоар" Хагая Гросса, "организация участвует в этом проекте для исполнения двух важнейших заповедей. Первая из них - помочь страждущему, а вторая - нести свет Торы тем, кто к этому стремится.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Маарив": Гастарбайтеров усадили за изучение Торы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.