«Магистра вуду», воздействовавшего на Порошенко магическим ритуалом, будут защищать в суде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2015 года

Житель Екатеринбурга Антон Симаков, который называет себя «магистром магии вуду», собирается обжаловать решение о возбуждении в отношении него уголовного дела. Свою жалобу он намерен передать в прокуратуру Свердловской области, чтобы задокументировать свои действия, сообщает агентство URA.Ru.

«Дальнейшие действия будут обсуждаться с двумя защитниками. Один из них - юрист, второй - правозащитник Кирилл Форманчук», - рассказал агентству Антон Симаков.

Форманчук подтвердил информацию, добавив, что будет общественным защитником Симакова. Состава преступления в его действиях правозащитник не усматривает.

«В процессе ритуала вуду он использовал покрывало с христианскими символами. Вуду тесно связано с христианством. Не существует никакой вражды между этими двумя религиями, и во многих областях они мирно сосуществуют. Папа Римский Иоанн Павел II говорил о почете, с которым он относился к практикующим вуду жрецам, признавая «основополагающую добродетель», присущую учению и верованию вуду. Иоанн Павел II даже присутствовал на церемонии вуду в 1993 году, помогая скреплению добрейшего сосуществования этих двух религий», - пояснил Форманчук.

Уголовное дело в отношении Антона Симакова было возбуждено по статье УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий». Причиной возбуждения дела стал ритуал и жертвоприношение, которые в начале октября «магистр» совершил в своем офисе в центре Екатеринбурга. Акция Симакова имела целью «уничтожение украинского президента Петра Порошенко». Симаков действительно расстелил на полу православное полотно и на нем отрезал голову петуху.

Напомним между тем, что в начале марта этого года пермские активисты движения «Антимайдан» заявили о намерении продавать куклы вуду с набором иголок и наклейками с лицами американских и украинских лидеров, которые, по их мнению, причастны к организации смены власти на Украине.

Неоднозначная акция была организована совместно с телекомпанией «Урал-Информ». «Магические» наборы собирались продавать по тысяче рублей за штуку, деньги от продажи организаторы обещали отправить для помощи детям Донбасса. «Мы сейчас запускаем в производство оранжевых кукол, то есть такой набор, как мы его обозвали, «Вуду-майдан»... люди сами решат - хотят они их клеить и втыкать иголки в какого-то конкретного политического персонажа или они просто будут, можно сказать, бороться с Майданом», - рассказала тогда главный редактор «Урал-Информа» Алина Львова.

Вслед за этим уроженец Перми Андрей Калих написал обращение в Пермскую епархию Русской православной церкви (РПЦ) с просьбой дать оценку действиям участников пермского «Антимайдана».

«Обряд прокалывания куклы Вуду - это древний жестокий языческий обычай, до сих пор практикуемый некоторыми племенами Африки и получивший сегодня большое распространение в странах НАТО, - напомнил Калих в обращении к РПЦ. - Это символ варварского колдовства, знахарства и черной магии».

«Таким образом, на православной пермской земле под видом якобы борьбы с мифическим «майданом» насаждается темный мистический культ, противоречащий основополагающим христианским заповедям «Не убий» и «Возлюби ближнего своего», а также российскому законодательству в части запрета разжигания религиозной, расовой и других видов розни», - указал Калих.

В этой связи он обратился к РПЦ с просьбой дать оценку деятельности новоявленных пермских вудуистов, «распространяющих в городе черную магию», да еще и с помощью СМИ.

Калих в беседе с журналистами заявил, что его «поразило насаждение культа насилия и жестокости в виде акции «Вуду-майдан», проходящей сейчас в Перми». Он возмущен тем, что участники этой акции, которых он назвал «глупыми юнцами», «не находят ничего лучше, чем, по мотивам африканского религиозного культа, вкалывать иголки в лица зарубежных политиков, не имеющих к Пермскому краю ровно никакого отношения».

«Такого уровня мракобесия я не помню и в Советском Союзе», - поражается активист. Однако в целом, по его мнению, «пермский «Вуду-майдан» отражает общую атмосферу ненависти, насаждаемую с помощью государственной пропаганды в головы народа».

Кстати, участникам пермского «Антимайдана» уже пришлось оправдываться перед перед представителями СМИ. Журналисты обвинили организаторов эксцентричной акции в кровожадности, заявив: «Вы позорите не только Пермь, вы позорите Россию».

Согласно религии вуду, через куклу, используемую при колдовстве, можно воздействовать на человека, которого она изображает. Обряд с куклой вуду используется, как правило, чтобы нанести вред человеку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Магистра вуду», воздействовавшего на Порошенко магическим ритуалом, будут защищать в суде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.