«Магнит» и «Сбербанк» тянут индекс МосБиржи в глубокую коррекцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2020 года

Российский рынок акций начал сессию четверга в минусе. РТС потерял 0,86%, индекс МосБиржи упал на 0,58% до 3038,89 п. Доллар вырос до 73,48 рубля. Евро перевалил за отметку 87 рублей.

Внешний фон сложился негативный. Торги в Азии проходят в минусе, реагируя на динамику площадок США, которые вчера закрылись падением после публикации протоколов заседания ФРС. Документ отразил мнение чиновников, согласно которому пандемия сильно влияет на экономику и представляет риски в среднесрочной перспективе. Нефть дешевеет на опасениях по поводу спроса.

Акции "Полюса" прибавили 0,8%, вчера акционеры одобрили финальные дивиденды в размере 244,75 рубля на акцию. Продолжают дорожать бумаги "Яндекса" (+0,6%) и Mail.ru Group (+0,67%). MSCI объявил о результатах ребалансировки MSCI Russia 10/40. Как и ожидалось, акции "Яндекса" вошли в четверку лидеров с удельным весом 9,44%, в то время как вес "Норникеля" снизился на 338 б.п. до 4,72%. Все изменения вступают в силу с 1 сентября. Бумаги ГМК падают на 1,5%.

Среди лидеров падения "префы" "Ростелекома" (-5,9%), "Роснефти" (-1,1%), "префы" "Татнефти" (-0,8%), МТС (-0,82%).

Акции "Сбербанка" дешевеют на 0,62%, вчера бумаги банка выросли после новостей о том, что 21 августа будет принято решение о выплате дивидендов за 2019 год.

Чистая прибыль "Магнита" в 1 полугодии 2020 года по МСФО увеличилась на 77,8% г/г — до 17 млрд рублей. Чистая розничная выручка увеличилась на 15,7% - до 744 млрд рублей. Отчетность пока не помогает бумагам, они вместе с рынком падают на 0,7%.

Котировки Brent теряют 0,8% и находятся к моменту на отметке $45,01. Инвесторы обратили внимание и на новости от ОПЕК+. Как заявил в среду министр энергетики РФ Александр Новак по итогам заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+, мировой спрос на нефть восстановился до 90% от докризисного уровня. Участники встречи отметили, что темпы восстановления мирового спроса оказались медленнее, чем ожидалось, сделав акцент на все еще остающихся рисках, связанных с COVID-19. Следующее заседание министерского мониторингового комитета стран ОПЕК+ пройдет 17 сентября.

Торги в США завершились небольшим снижением. Руководители Федеральной резервной системы в ходе июльского заседания отмечали высокую неопределенность в отношении перспектив экономики США в связи с пандемией коронавируса, свидетельствует протокол заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке 28-29 июля. Участники заседания высказали мнение о том, что американской экономике, вероятно, понадобится дополнительная поддержка, однако не определились с тем, когда им стоит начать использование новых инструментов. Представители FOMC сошлись во мнении, что "дальнейшие перспективы экономики США в значительной степени зависят от эпидемиологической ситуации, а также мер, принимаемых государством для сдерживания распространения коронавирусной инфекции". В частности, были высказаны опасения, что новые волны COVID-19 могут привести к затягиванию периода низкой экономической активности в США. Также регулятор дал ориентир по динамике ключевой ставки, которая останется неизменной до конца 2021 года. Тем временем, спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что Демократическая партия готова пойти на уступки для промежуточного согласования нового пакета мер стимулирования экономики в размере $500 млрд, что позволит поддержать экономику до ноябрьских выборов.

Перед открытием торгов фьючерсы на ключевые индексы Европы демонстрируют негативную динамику. В отсутствие важной экономической статистики сегодня инвесторы, скорее всего, займут сдержанную позицию, ожидая предварительные данные по деловой активности в США и ЕС, которые будут опубликованы завтра, считает Роман Антонов, главный аналитик "Промсвязьбанка".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Магнит" и "Сбербанк" тянут индекс МосБиржи в глубокую коррекцию», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.