«Маленький реактор», который попросила у Путина для медиков журналистка Соловьенко, оказался в 5 раз дороже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2013 года

Прибор, необходимый для обеспечения работы позитронно-эмиссионного томографа (ПЭТ) в медцентре Дальневосточного федерального университета, о котором попросила Путина в ходе большой пресс-конференции журналистка Мария Соловьенко, стоит не 20 млн рублей, как она сказала, а 100-150 миллионов, сообщила администрация Приморского края.

«Сегодня в Приморье на условиях государственно-частного партнерства планируется создать региональный центр ядерной медицины. Здесь же будет установлен в том числе и циклотрон - прибор, производящий изотопы для ПЭТ. В зависимости от производителя и модели аппарат может стоить 100-150 миллионов рублей», - цитирует сообщение РИА «Новости».

По данным администрации, мощности прибора хватит на обеспечение работы ПЭТ как в новом центре, так и в медицинском центре ДВФУ. «Данный вопрос находится на личном контроле губернатора Приморского края Владимира Миклушевского», - сообщила администрация со ссылкой на пресс-секретаря главы региона Сергея Нехаева.

При этом краевая администрация не уточняет сроки установки циклотрона.

Соловьенко, которая регулярно на больших пресс-конференциях эпатирует публику, журналистов и Путина и ранее обещавшая больше не участвовать в пресс-конференциях, на этот раз благословила президента на пожизненный срок, задавая длинный вопрос и поздравляя президента. В ответ глава государства заявил, что для этого надо будет менять Конституцию РФ, которая запрещает одному и тому же лицу занимать высший государственный пост более двух сроков подряд.

Напомним, в 2007 году на встрече в аналогичном формате Соловьенко смутила главу государства, назвав его «несравненным», а в декабре 2012 года журналистка задала президенту острый вопрос о деле «Оборонсервиса», попутно обвинив экс-главу Минобороны Анатолия Сердюкова в воровстве.

«Что делать, чтобы вернуть украденные деньги? У вас ведь миллиарды уворовали, знаете?» - спросила Соловьенко. «Не знаю. Вас как зовут? Мария? Садись, Маша... Отдай микрофон», - сказал Путин. «Спасибо, Вова», - парировала журналистка. На сайте Кремля сохранено ВИДЕО (Архивная копия от 31 августа 2014 на Wayback Machine) мероприятия, выступление Соловьяненко по хронометражу начинается с отметки 135:37.

После этой перепалки Соловьева объяснила коллегам причины своего несколько панибратского тона: «Он же меня назвал Машей! А я, вообще-то, Мария Дмитриевна! Вот я его в ответ и назвала Вовой». При этом журналистка отметила, что больше принимать участие во встречах с Путиным не будет.

Приморская журналистка известна всей России еще и тем, что в 2010 году подала в суд на Михаила Задорнова за его неоднозначные высказывания о владивостокских девушках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Маленький реактор», который попросила у Путина для медиков журналистка Соловьенко, оказался в 5 раз дороже», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.