«Марс» атакует: лучшие реконструкторы страны съезжаются в Ступино

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2017 года

Более 500 участников клубов военно-исторической реконструкции со всей России соберутся 25 ноября близ поселка Белопесоцкий. Их цель — до мельчайших деталей воссоздать операцию «Марс», малоизвестный бой Великой Отечественной войны. Ожидается, что мероприятие, которое проходит 11-й год подряд, соберет не менее пяти тысяч зрителей.

25 ноября 1942 года советская армия пошла в наступление сразу на двух фронтах Ржевско-Сычевского направления. Так началась операция «Марс», которой руководил генерал армии Георгий Жуков. По накалу, ожесточенности и потерям бои за Ржев часто сравнивали с боями в Сталинграде. Вместе с тем подробности сражения и его результаты долгие годы скрывали от общественности под предлогом секретности. О нем не сказано ни слова в советских учебниках истории и энциклопедиях.

Чтобы устранить эту историческую несправедливость, военно-исторический мемориальный комплекс «Победа» при администрации Ступина уже 11-й год подряд устраивает реконструкцию Ржевско-Сычевской наступательной операции.

Событие соберет более 500 участников из 59 военно-исторических клубов из Московской, Воронежской, Калужской, Ленинградской, Орловской, Саратовской, Ярославской областей и других регионов.

Зрители, а их, по прогнозам организаторов, соберется не менее 5000, смогут увидеть бронетехнику Великой Отечественной войны, включая легендарный танк Т-34, посетить интерактивные площадки, сфотографироваться с участниками реконструкции и отведать угощения из полевой кухни. В программе, помимо реконструкции боя с участием пиротехники, также запланирован концерт местных коллективов.

навигация

25 ноября 12.00. Ступино, п. Белопесоцкий. Вход свободный.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Марс» атакует: лучшие реконструкторы страны съезжаются в Ступино», автор: Ольга Чемоданова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.