«Марш миллионов»: СМИ поспорили с полицией и оппозицией о численности и увидели зарю новой эпохи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2012 года

Второй «Марш миллионов», организованный оппозицией в Москве 12 июня, прошел мирно и без происшествий, несмотря на накал страстей в период его подготовки. Во-первых, раздражение вызвал закон о многократном повышении штрафов за нарушения на митингах, который единороссы шустро протолкнули в парламенте, чтобы он вступил в силу как раз к этой акции. Во-вторых, по делу о беспорядках на майском «марше» были задержаны более десятка участников. Наконец, в самый канун нового марша власть еще больше подстегнула недовольных - провела обыски у ряда лидеров (Навального, Удальцова, Немцова, Яшина, Собчак) и 12-го вызвала на допросы в Следственный комитет.

О марше и митинге пишет в среду российская пресса - обзор статей по теме представляют «Заголовки»(недоступная ссылка). У многих изданий есть подробности того, как это было. Обстоятельную хронику, к примеру, предлагает «Газета.ru». В силу бесконфликтности прошедшей акции, основным предметом споров стало число ее участников. Уже по традиции, цифры сильно расходятся.

Издания не согласны ни с официальной точкой зрения ГУ МВД Москвы, насчитавшего 18 тысяч человек, ни с самой оппозицией, которая убеждена, что пришли 100-200 тысяч, резюмирует РБК. «Коммерсант» предполагает, что можно говорить о 40 тысячах собравшихся. РБК daily ссылается на Лигу избирателей, представителям которой удалось раздать около 50 тысяч анкет с призывом к проведению общемосковского референдума.

Впрочем, определиться с точным числом участников представляется затруднительным, поскольку не все участники шествия участвовали в митинге, и наоборот. Кроме того, при прохождении колонн по Бульварному кольцу к ним невольно присоединялись обычные жители города, которые выходили погулять.

Ни в одной точке маршрута нельзя было понять, сколько же собралось людей: хвост шествия терялся за домами, часть активистов пропадала из вида за деревьями. К тому же, единый марш развалился на куски, заняв бульвар и проезжие части по обеим сторонам, пишет «Газета.ru». Иллюстрации можно найти на сайте (Архивная копия от 8 декабря 2012 на Wayback Machine) московской полиции - там опубликованы девять ФОТО шествия, сделанных с вертолета.

Акцией в итоге остались довольны и ее организаторы, и столичная мэрия: вопреки ожиданиям, столкновений с ОМОНом, как это было на «марше» 6 мая, не произошло, делает вывод «Коммерсант».

Глава столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров убежден, что повторения стычек с ОМОНом удалось избежать в том числе благодаря принятому закону о повышении штрафов. «Все-таки это охладило пыл радикалов и заставило самих организаторов митинга пристальнее за ними следить», - цитирует его газета.

А пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков и вовсе похвалил высокий уровень организации «Марша миллионов» - по его мнению, это свидетельствует о том, что в стране растет политическая культура.

Расходятся и оценки: новое политическое время или дежавю

В свою очередь, «Ведомости» сделали вывод, что отношения власти и оппозиционеров изменились, и что с июньского «марша» следует отсчитывать новое политическое время. Гражданское движение стало институционализироваться, а власть начала воспринимать внесистемную оппозицию всерьез, пишет издание.

Впрочем, пока дальше обысков и допросов дело не идет, перспективы диалога не наблюдается. Политолог Алексей Макаркин объясняет это тем, что власть воспринимает лидеров протестного движения как врагов, причем связанных с зарубежьем, а диалога с врагом быть не может. Уступки, по его мнению, кончились в декабре.

Но и идти на белорусские репрессии российская власть не готова, отсюда половинчатость: обыски 11 июня и вежливость 12 июня, замечает эксперт. Он уверен, что такая политика еще более консолидирует оппозицию, в которой к 6 мая наметилось было размежевание между радикалами и умеренными. Теперь же у оппозиции появится избранный орган, который будет требовать переговоров.

С ростом протестных настроений осенью власть будет вынуждена начать диалог, но в худшей для себя ситуации, заключил Макаркин. К осени, правда, оппозиции надо будет предлагать людям что-то принципиально новое: нынешние «марши» и митинги вызывают стойкое дежавю, очередной манифест, зачитанный со сцены, сюрпризов не принес: по-прежнему требуют отставки Путина и перевыборов. «Настроение сливочное. Потому что дальнейшая перспектива всего этого непонятна», - такие оценки слышал корреспондент РБК daily от участников акции после того, как она завершилась.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Марш миллионов»: СМИ поспорили с полицией и оппозицией о численности и увидели зарю новой эпохи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.