«Марш миллионов» 12 июня наконец согласован: по бульварам Москвы с митингом на проспекте Сахарова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2012 года

Столичные власти наконец согласовали «Марш миллионов» 12 июня, причем по варианту, который до сих пор ещё не озвучивался. Шествие должно начаться от Пушкинской площади по Бульварному кольцу до проспекта Академика Сахарова, передает «Интерфакс». Мэрия разрешила оппозиционерам вывести на улицы до 50 тысяч человек.

Как передает ИТАР-ТАСС, согласование акции подтвердил глава столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров. Стоит отметить, что «Марш» 12 июня пройдет уже по ужесточенным правилам для массовых акций - об этом позаботился президент Владимир Путин.

Сбор - на Пушкинской площади в 12:00, начало митинга на проспекте Сахарова - 15:00.

Один из заявителей марша, лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов заявил в эфире «Эхо Москвы», что переговоры с мэрией длились более недели, последний их раунд в пятницу длился более трех часов.

Представитель мэрии Майоров также считает, что переговоры были очень тяжелыми. «Серьезный, порой жесткий обмен мнениями, но без обид, которые могли бы помешать переговорному процессу. На встрече были Пархоменко, Митюшкина, Давидис, Удальцова и Гудков-старший», - сообщил представитель мэрии. «Тяжелый компромисс», - подытожил Майоров.

Ранее городские власти предложили оппозиции два варианта «Марша миллионов» 12 июня: первый - митинг на внешней стороне проспекта Сахарова, второй - шествие по Крымской набережной и митинг у парка «Музеон». Сам оргкомитет предлагал мэрии выбрать площадки в пределах Садового кольца после того, как власти отказались согласовать «Марш миллионов» от Тверской заставы до Боровицкой площади (с проведением на ней митинга) и митинг Лиги избирателей в сквере у общественного центра и музея имени академика Сахарова.

Но теперь, после согласования нового маршрута, в Facebook появилась отчетливая схема.

Кремль: никто не вмешивается в процесс согласования

Кремль не вмешивается в вопрос - разрешать или нет акции оппозиции 12 июня. Это подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Московские власти сами решают этот вопрос, так как они ответственны за безопасность граждан в своем субъекте Федерации», - заверил Песков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Марш миллионов» 12 июня наконец согласован: по бульварам Москвы с митингом на проспекте Сахарова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.