«Марш мира» в Москве собрал 50 тысяч человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2014 года

Оппозиционная акция «Марш мира» в Москве собрала 50 тысяч человек - такова оценка агентства AFP, делающая мероприятие самой массовой протестной акцией за долгое время. Это близко к оценкам организаторов и участников шествия. ГУ МВД оценило количество участников лишь в 14 часов, когда большинство еще не прошли рамки металлоискателей, насчитав 3000 участников. В параллельном мероприятии «за войну» - пророссийском шествии в поддержку Крыма - приняли участие до 10 тысяч человек. Шествие Кургиняна, где первым колоннам раздали темно-красную униформу, сравнили с мероприятиями в КНДР и «Аэлитой» - романом о революции на Марсе.

Антивоенное шествие прошло по Бульварному кольцу от Страстного бульвара до проспекта Сахарова. Главным лозунгом шествия стал «За Россию и Украину без Путина» - растяжку несла первая колонна. Ее возглавили сопредседатель РПР-Парнас Борис Немцов, депутат Госдумы Дмитрий Гудков. В акции также принимает участие музыкант Андрей Макаревич и председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Среди участников замечена и жена оппозиционера Алексея Навального Юлия. Сам Навальный заключен под домашний арест. А его недавно зарегистрированная «Партия прогресса» отметилась множеством флагов.

Вау, люди идут и конца не видно! Очень много pic.twitter.com/mcT0fh8Pup— Ilya Varlamov (@varlamov) 15 Март 2014

Шествие сторонников Кургиняна, закончившееся митингом на площади Революции отметили за униформу и организацию. Политический обозреватель BuzzFeed Макс Седдон назвал это помесью Севергой Кореи и «Аэлиты» - романа Алексея Толстого о пролетарской революции на Марсе.

Pro-war rally in Moscow. North Korea meets Aelita. Pic via @mtavkhelidze pic.twitter.com/Db2XDEjXJw— max seddon (@maxseddon) 15 Март 2014

Митинг фашистских молодчиков и стихийный антифашистский митинг. Фото. pic.twitter.com/zqg3YtYkT1— Mikhail Svetov (@msvetov) 15 Март 2014

Оба мероприятия прошли без значительных правонарушений, притом что на прошлых, несогласованных, антивоенных акциях полиция задерживала участников сотнями. В этот раз ГУ МВД сообщило лишь об одном инциденте: задержана группа участников, которая несла флаг «с символикой третьего рейха».

Прямую видеотрансляцию с митинга на проспекте Сахарова вело «Радио Свобода» (Архивная копия от 23 апреля 2016 на Wayback Machine).

Плакаты #МаршМира ... pic.twitter.com/6yUMdT6kE7— Кот Вопроскин (@Voproskin) 15 Март 2014

Один из лучших лозунгов. pic.twitter.com/Vf9BfBY7zI— ЄВРОМАЙДАН (@euromaidan) 15 Март 2014

На сцене, установленной со стороны Садового кольца, передсобравшимися выступили сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов,политики Илья Яшин, Сергей Давидис, члены общества «Мемориал» Олег Орлови Светлана Ганнушкина, участницы панк-группы Pussy Riot Мария Алехина иНадежда Толоконникова и другие. В конце мероприятия собравшиеся приняли резолюцию: участники митинга не согласны с политикой властей России по отношению к Украине и требуют не вмешиваться в дела соседнего государства.

Кроме того, митингующие против войны собрались в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Самаре. В Екатеринбурге в антивоенном митинге, собравшем около 600 человек, принял участие мэр города Евгений Ройзман.

Кургинян и хоругвеносцы

Акция движения «Суть времени» «В поддержку Крыма и против фашизма» прошла на площади Революции в Москве. С трибуны митинга Сергей Кургинян сообщил: «Нужно сплотиться и заявить, что в Москве Майдану не бывать».

«Россия реагирует мягко и сдержанно на действия банды,узурпировавшей власть», - сказал он, призвав патриотические силыобъединиться и действовать совместно, передает «Интерфакс».

В акции участвовали колонны «Сути времени», также на мероприятиибыли люди с флагами «Единой России», ЛДПР, знаменами общественныхдвижений «Офицеры России», хоругвеносцы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Марш мира» в Москве собрал 50 тысяч человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.