«Марш несогласных» на Лубянке: главный лозунг — «Россия без Путина»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2005 года

Около 300 человек собрались в субботу вечером у Соловецкого камня на Лубянской площади для участия в манифестации «Марш несогласных», приуроченный к Дню политзаключенного. Как сообщает «Эхо Москвы», главный лозунг акции - «Россия без Путина».

Манифестация призвана объединить всех недовольных путинским режимом. В ней принимали участие представители НБП, партии «Наш Выбор», движения «За права человека», Объединённого гражданского фронта и других оппозиционных сил.

В руках у манифестантов были портреты тех, кого они считают политическими заключенными - Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Валентина Данилова, Игоря Сутягина, 39 арестованных активистов НБП, а также лозунги: «Судить президента!», «Стоп чеченской войне!», «Нет политическим репрессиям!» и «Хватит врать!"

Среди выступающих на митинге Лев Пономарев, Сергей Доренко, Гарри Каспаров, Владимир Кара-Мурза.

Ранее на этом же месте состоялась акция поминовения в День памяти жертв политических репрессий. Лидер партии «Демократический союз» Валерия Новодворская возмущена тем, как проходила эта акция.

Как заявила Новодворская в эфире радиостанции «Эхо Москвы», организаторы акции «отдали распоряжение охраняющей митинг милиции, чтобы демократов с плакатами в защиту Ходорковского, Лебедева и вообще нынешних политзаключенных на акцию не пускали».

При этом, подчеркнула Новодворская, присутствовавшие на акции представители партии «Яблоко» никак на это не отреагировали.

Так, по её словам, «депутат Мосгордумы Евгений Бунимович, который стоит вторым номером в объединенном списке демократов на выборах в МГД, был поставлен в известность о том, что происходит, но не попытался сделать ровным счетом ничего». А лидер партии «Яблоко» Явлинский в своем выступлении «ни одним словом не обмолвился о нынешних узниках совести, как будто этой проблемы вообще не существует», заметила Новодворская.

Лидер «Демсоюза» считает, что нужно признать объединение СПС с «Яблоком» на выборах в МГД «очередной горькой ошибкой» и «отказаться баллотироваться по списку «Яблока» тем, кто уже успел туда попасть». «Если же список останется, у демократов будет один выход: призвать к бойкоту выборов в МГД и в этих выборах не участвовать», - добавила она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Марш несогласных» на Лубянке: главный лозунг - «Россия без Путина»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.