«Марш пустых канистр» прошел под бдительным присмотром ГАИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2008 года

24 мая в российских городах при небольшом участии энтузиастов прошла акция под общим лозунгом «Марш пустых канистр по убитым дорогам», инициированная Движением автомобилистов «Свобода выбора».

Как сообщалось ранее, участники акции собирались выразить протест против постоянного подорожания бензина, а также против нынешнего состояния автодорог в стране. Основные лозунги акции: «Топливо стране - по народной цене!» и «Все бензо-налоги - в мосты и дороги!».

РИА «Новости» сообщает о том, как прошло запланированное мероприятие в разных городах России. В Петропавловске-Камчатском в марше приняло участие около 25 автомобилей. Участники призвали всех автовладельцев включить ближний свет фар и в знак солидарности заклеить крышку бензобака скотчем. Сотрудники автоинспекции остановили участников акции из-за отсутствия машин сопровождения, при этом выразив солидарность с их требованиями.

В Нижнем Новгороде в акции участвовали около 30 машин. Проехать по центру города, как изначально планировали организаторы, не удалось из-за массовых мероприятий, посвященных последнему школьному звонку. Марш прошел в виде пикета у подножия Нижегородского кремля. На машинах, собравшихся на берегу Волги, были прикреплены плакаты с требованиями остановить рост цен на бензин, об этом же говорили и автолюбители. Акция прошла спокойно, участники правил дорожного движения не нарушали.

В Санкт-Петербурге к полудню у спорткомплекса «Петербургский» собрались около 50 автомобилистов. Акция не была согласована с городскими властями. Сотрудники ГИБДД блокировали часть машин, «они стали переписывать номера и угрожать водителям поездкой в отделение милиции», - сообщил один из участников. По его словам, колонна простояла около спорткомплекса около часа, после чего часть автомобилистов все-таки смогла отправиться в поездку по улицам города.

В Москве на митинг на Болотной площади собралось около 200 человек. КПо словам лидера движения «Свобода выбора» Вячеслава Лысакова, акция прошла спокойно, никаких эксцессов не было. Теперь ее участники планируют в течение двух недель собрать подписи сочувствующих и направить обращение российскому руководству.

В Краснодаре намеченная акция не состоялась вообще. «Накануне представители УВД выдали автолюбителям, которые планировали принять участие в этой акции, предписание о возможном нарушении общественного порядка. Милиция не рекомендовала краснодарцам принимать участие в этой акции, и марш не состоялся», - сказал начальник пресс-службы УВД города Илья Шакалов. Основным доводом милиции, почему этот марш мог нарушить общественный порядок, стало то, что движение автоколонны могла создать препятствие для движения экстренных служб - скорой помощи, милиции и пожарных.

Напомним, в акции также планировалось участие автомобилистов из Барнаула, Бийска, Иркутска, Магадана, Пензы, Рязани, Самары, Челябинска, Ярославля и других городов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Марш пустых канистр» прошел под бдительным присмотром ГАИ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.