«Маска и чистые руки»: Менделевич рассказал о способах борьбы с коронавирусом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2020 года

Неизвестный коронавирус набирает обороты, как в Китае, так и за его пределами. Об этом пишет «ПолитЭксперт» (Архивная копия от 7 декабря 2021 на Wayback Machine).

В настоящее время имеется информация о 217 случаях заражения и четырех смертях. Имеют место случаи заболевания в Южной Корее, Японии и Таиланде. Всемирная организация здравоохранения считает коронавирус угрозой мирового масштаба и устроила экстренное совещание. В российском Минздраве высказывают опасение, что он может стать серьезной угрозой для населения РФ.

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич дал свои рекомендации, как защититься от опасного вируса. По словам депутата, вирус представляет такую опасность из-за того, что о нем мало что известно, и какие последствия он несет. Однако уже сейчас ясно, что он передается от человека к человеку. Это подтвердили китайские специалисты. По имеющимся данным, 15 врачей находившихся в контакте с больными, заразились. Вирус передается воздушно-капельным путем или посредством непосредственного контакта людей. Риск станет минимальным, если соблюдать необходимые меры предосторожности.

«Нужно как можно чаще мыть руки, потому что основной путь передачи – это именно при рукопожатии. И желательно, когда человек находится в каких-то общественных местах, надевать маску», — советует депутат.

Как рассказал Менделевич, в США специалисты занимаются создание вакцины. Он высказывает предположение, что российские специалисты также работают над созданием вакцины. Но главным, по мнению сенатора, является разработка тестов, позволяющих выявить присутствие вируса.

«Вирусы мутируют, и с определенной периодичностью появляются новые подвиды», — отметил глава комитета Госдумы по охране здоровья.

Однако причин для паники нет, считает Менделевич.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Маска и чистые руки»: Менделевич рассказал о способах борьбы с коронавирусом», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.