«Маска плюс» соберет в Москве театральные коллективы СНГ и Балтии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2010 года

Внеконкурсная программа фестиваля «Золотая Маска» «Маска плюс», в рамках которой представлены лучшие спектакли театров стран СНГ, откроется 11 марта постановкой Нового Рижского театра «Тонкие благородные газы"(Латвия).

С момента создания в 2009 года поддержку внеконкурсной программе «Маска Плюс» оказывает Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

“Поддержка талантов в театральной сфере является одним из важных направлений в деятельности фонда. С каждым днем театры СНГ все более заметены, и знакомство с театральным искусством наших соседей приобретает всё больший интерес у публики, в том числе и у взыскательной московской. Поэтому приезд театральных трупп стран СНГ в Москву становится заметным событием в театральной жизни российской столицы”,- отметил исполнительный директор МФГС Армен Смбатян.

В этом году в рамках внеконкурсной программы представлены Государственный Кукольный Театр им. О. Туманяна (Армения, спектакль «Сказка, упавшая с небес»), Танец современной хореографии «D.O.Z.S.K.I.» (Беларусь, «Зрелость/Камень, ножницы, бумага/В долине доли/Зима»), Театр танца «Каракули» (Беларусь, «Свадебка»), Латвийская Национальная опера («Песочный человек»), Новый Рижский театр (Латвия, «Тонкие благородные газы»), Киев-модерн-балет (Украина, «Щелкунчик»), а также ряд российских театров таких как Театр драмы им. М. Горького (Самара, «Божьи коровки возвращаются на землю»), ТЮЗ им. Ю.П. Киселева (Саратов, «Наташина мечта»), Театр драмы им. Х.Намсараева (Улан-Удэ, «Путь к просветлению»), Национальный молодежный театр имени Мустая Карима (Уфа, «Ночевала тучка золотая»), Театр драмы (Омск, «Игроки») Театр АХЕ (Санкт-Петербург, «Непрерывная кривая») и мастерская Г.Козлова (Санкт-Петербург, «Идиот»).

При выборе участников «Маски Плюс», ее организаторы опирались на мнение членов Экспертных советов «Золотой Маски» и рекомендации театральных критиков, сообщает пресс-служба МФГС.

В 2009 году в «Маске плюс» принимали участие 8 театральных коллективов из Армении, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Украины. По подсчетам организаторов, 15 показов спектаклей посетили более 5 тысяч зрителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Маска плюс» соберет в Москве театральные коллективы СНГ и Балтии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.