«Масочный режим» для нашего здоровья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2020 года

По мнению специалистов, индивидуальные средства защиты помогут снизить распространение инфекции и уберечь  от новых случаев заражения. Использовать маски или респираторы необходимо в местах общего пользования: в магазинах, аптеках, общественном транспорте, на предприятиях, в медицинских организациях.

Контролируют выполнение новых требований сотрудники полиции, ГИБДД и других правоохранительных органов. Нарушителям «масочного режима» придется оплатить штраф — 4 тысячи рублей.

— Инфекция распространяется при чихании и кашле. Если не прикрыть рот и нос, то другой человек вдохнёт эти частички и может зара­зиться, например, гриппом. Однако если в этот момент на человеке будет надета маска, распространение вируса минимизируется. Так каждый из нас сможет оградить окружающих от инфекции, — отметил Олег КРЕЙК, главный врач Рузской областной больницы.

Регионы России начали вводить обязательное ношение защитных масок в общественных местах c начала апреля. В указах допускается использование не только респираторов и медицинских масок, но и любых аналогичных: многоразовых и самодельных. В настоящее время уже 54 региона приняли указы об обязательном ношении индивидуальных средств защиты. Первым ввел «масочный режим» Пермский край. Там он действует еще со 2 апреля.

Где купить? Сейчас в изготовлении медицинских масок в регионе задействовано 14 предприятий, кроме того, пошивом многоразовых изделий занимаются предприниматели и ателье. Многие интернет-магазины еще в апреле ввели в ассортимент тканевые повязки в различных цветах.

В Рузском округе медицинские маски можно приобрести в аптеках по следующим адресам:

  • «Сесанна» (Руза, ул.Ульяновская, д.11);
  • «Первыймед» (Руза, ул.Солнцева, д.20);
  • «Паритет Фарм» (Руза, ул.Федеративная, д.21/1);
  • «Венера» (Руза, Волоколамское шоссе, д.13);
  • ИП Варакина (Нестерово, д.94).
  • Кроме того, маски продаются в сети аптек «Жинал» (6 аптек), в интернет-магазине «Вайлбдберрис». Сетевые магазины также предлагают различные средства индивидуальной защиты. Средняя цена — от 30 до 45 рублей.

Надзор в сфере обращения товаров медицинского назначения осуществляется уполномоченным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. Сообщить о нарушениях можно по телефону горячей линии: 8 (800) 550 99 03.

По льготной цене Сеть государственных аптек Подмосковья заключила контракт на поставку более миллиона медицинских масок. Организация работает с производителями напрямую, что позволяет сохранить доступные цены. Государственная аптечная сеть представляет 300 аптечных организаций, где введены определенные правила покупок.

— В наличие у нас есть одноразовые маски от 15 до 29 рублей и многоразовые за 87 рублей. Поэтому приглашаем всех жителей приобрести их и соблюдать масочный режим. Проведена очень большая работа, производство масок увеличилось в разы, в том числе и в Московской области. Наша аптечная сеть уже имеет контракт на миллион изделий. Думаю, что проблем с их наличием быть не должно. Раньше они очень быстро заканчивались, потому что не было ограничений по продаже в одни руки. Сейчас мы их ввели: в одни руки продаем не более 20, потому что в сутки, в принципе, достаточно три одноразовые маски. Многоразовые же необходимо стирать, утюжить и опять пользоваться. Если вдруг человек не может найти маску в аптеке или в магазине, то можно сделать её дома самостоятельно, очень много инструкций есть в интернете. Давайте заботиться о себе и друг о друге, — отметила Анжела ЖЕЛЕЗИНА, заместитель директора «Мособлмедсервис».

В Московской области запущена специальная программа для людей старше 65 лет, в рамках которой они могут купить медицинскую маску в государственной аптеке за 11 рублей, но не более 30 штук в месяц. Не забудьте взять с собой социальную карту — она понадобится при покупке! В Рузском округе есть три аптечных пункта, где можно купить маску по льготной цене.

Руза

  • Аптечный пункт «Мособлмедсервис» № 125

Режим работы: пн-пт с 8.00 до 16.30 Адрес: г. Руза, ул. Революционная, д.21а Телефон: 8 (926) 980-32-01

  • Тучково

Аптечный пункт «Мособлмедсервис» № 332 Режим работы: ежедневно с 8.00 до 20.00 Адрес: п. Тучково, ул. Комосомольская, 4 Телефон: 8 (925) 002-73-87

  • Аптечный пункт «Мособлмедсервис» № 127

Режим работы: пн-пт с 8.00 до 16.30 Адрес: п. Тучково, ул. Восточный микрорайон, д.24 «А» Телефон: 8 (926) 980-32-09 Контакты «Мособлмедсервис» Горячая линия: 8 (495) 748-48-80

Глава Рузского городского округа Николай Пархоменко

— Майские праздники принесли неутешительные цифры по количеству подтвержденных диагнозов «коронавирусная инфекция». На 12 мая положительные тесты на COVID-19 зарегистрированы у 215 жителей округа. С 12 марта на карантине в РГО находился 801 человек. На сегодняшний день под наблюдением остаются 342. Мазков на выявление коронавирусной инфекции взято 1479, из них отрицательных — 1127, в работе остаются 126. Госпитализация, начиная с 1 апреля, понадобилась 45 жителям нашего округа. Из специализированных стационаров выписаны 16 человек на долечивание в амбулаторных условиях. 12 полностью выздоровели. Как вы сами видите, ситуация серьезная. Прошу всех соблюдать масочный режим в магазинах, на транспорте, в любых других общественных пространствах. Очень важно продолжать режим самоизоляции для жителей категории 65+. С доставкой продуктов и лекарств им готовы помочь волонтеры. Им можно позвонить в Рузский молодежный центр по номеру 8 (49627) 20-829 или на горячую линию в Рузское управление соцзащиты 8 (49627) 23-501.

Наша справка
Опасаясь, что медицинских масок не хватит медработникам, 3 апреля Всемирная организация здравоохранения выпустила рекомендации для всех стран, согласно которым медицинские маски следует носить только больным и врачам. С этого момента страны разделились на тех, кто прислушался к рекомендациям и тех, кто ввел обязательное ношение масок в общественных местах.

По мере изучения особенностей COVID-19 становилось понятно, что рекомендация ношения масок только больными является ошибочной, так как инкубационный период коронавируса с момента инфицирования составляет 5-7 дней. В это время человек не ощущает признаков заболевания, но может заразить окружающих. Также выяснилось, что более 50% зараженных вообще не имеют симптомов, при этом могут быть переносчиками заболевания. В начале апреля в ТОП-10 стран по приросту числа новых заболевших входили исключительно те, в которых ношение защитных масок в общественных местах не было обязательным. Причем в этот же список входили не только крупные страны, но и небольшие государства Европы: Бельгия, 42 тыс. заболевших (данные на 17 апреля); Нидерланды, 35 тыс. заболевших; Швейцария, 28 тыс заболевших. Для сравнения приведем другие страны Евросоюза, которые своевременно ввели на своей территории «масочный режим»: Чехия, 7 тыс. заболевших, указ действует с 18 марта; Болгария, 1 тыс заболевших, указ действует с 30 марта; Австрия, 15 тыс заболевших, указ действует с 1 апреля; Эстония, 1.5 тыс заболевших, указ действует с 5 апреля. Румыния, 10 тыс заболевших, указ действует с 6 апреля; Литва, 1 тыс заболевших, указ действует с 10 апреля. В итоге позиция ВОЗ оказалась подвержена жесткой критике, в первую очередь со стороны китайских врачей-инфекционистов. Так, в интервью журналистам журнала «Science» генеральный директор Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Джордж Гао заявил, что крупнейшей ошибкой Европы и США является отсутствие жестких мер карантина и необязательность ношения медицинских масок всеми жителями страны. Западные страны все же решили последовать примеру Китая и начали вводить масочные режимы. Так произошло в Италии, США, Германии. Франция обязала своих граждан носить маски в транспорте с 11 мая, Испания — с 4 мая. Примечательно, что первой в Европе ослабила карантин Чехия (24 апреля). Она же первая и ввела «масочный режим» 18 марта. Обязательное ношение масок там остается в силе.

Мнение

Ольга САВЁЛОВА

— Сейчас я почти все время нахожусь дома и работаю удалённо. К счастью, у меня есть возможность на выходных гулять в лесу. До введения новых правил не носила маску, но теперь пришлось об этом задуматься. Увидела, что многоразовые стоят очень дорого, а дома были ткань, марля и швейная машинка. Так что результат не заставил себя долго ждать: нашила маски на всю семью. Насколько я знаю, маска нужна тем, кто болеет, но, возможно, поможет сдержать распространение инфекции. Моя мама биолог и считает, что от коронавируса не избавиться, и все люди им рано или поздно переболеют. Тем не менее будет лучше, если это произойдет постепенно.

Светлана ЩЕДРИНА

— Я выхожу на улицу очень редко, в основном в магазин. Всегда перед выходом из дома надеваю защитную маску, хотя слышала, что они не очень эффективны и нужно еще носить специальные очки, а также перчатки. К счастью, у меня был большой запас медицинских масок, а когда они закончились, знакомая сшила на нашу семью и взрослые, и детские маски. Их и носим.

ТОП-3 мифа о масках

Многие наши жители до сих пор сомневаются в том, что маски могут быть эффективным средством против распространения инфекции, именно поэтому не носят их, выходя на улицу. Есть три основных предубеждения, о которых мы расскажем.

  • Миф 1: Маски не защищают от вируса

Виктор Зуев, руководитель отделения микробиологии латентных инфекций института им. Гамалеи. — Идея маски направлена на реализацию главного - прервать передачу возбудителя от человека к человека. А это происходит при разговоре. Кто-то что-то спросил, кто-то чихнул, кто-то кашлянул. Изо рта у человека летят брызги слюны. Маски от этого и защищают. Они не против вируса. Они против слюны, инфицированной вирусом.

  • Миф 2: Эффективны только медицинские маски

Китай спасла азиатская традиция носить многоразовые тряпичные маски в окутанных смогом городах, такие маски были почти у каждого, и именно такие маски были в большинстве своем на лицах граждан Китая во время эпидемии. Как видно по странам Юго-Восточной Азии (Вьетнаму, Таиланду и др.) такие маски прекрасно подходят для недопущения распространения инфекции от больных к здоровым, при условии, что их носят все. Александр Чепурнов, профессор вирусологии, ведущий научный сотрудник института клинической и экспериментальной медицины РАН. — В качестве альтернативы медицинской маске можно использовать сделанную самостоятельно из подручных средств марлевую. Маска должна быть 16 или 32-слойной. Ее просто свернул пополам — получилось два слоя, еще свернул — четыре, и так далее.

  • Миф 3: Маски нужны только больным

Вирусолог, руководитель отдела арбовирусов НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского Александр Бутенко. — Маски нужно использовать для того, чтобы не распространять инфекцию, ведь люди бывают носителями, не зная что они болеют. Коронавирусом можно болеть и без симптоматики. Поэтому тем, кто все-таки хочет сохранить здоровье, стоит носить медицинскую маску.

Ограничения, направленные на борьбу с коронавирусной инфекцией, продлили

до 31 мая.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Масочный режим» для нашего здоровья», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.