«Массированный авиаудар» по России: по приказу Шойгу армия внезапно показывает мощь С-300

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2013 года

В рамках внезапно объявленной проверки боеготовности воинских частей и подразделений Войск Воздушно-космической обороны Минобороны планирует провести учебные стрельбы силами Противовоздушной обороны. Для этого подразделения ПВО Западного военного округа, принимающие участие в учениях, перебрасывают под Астрахань. Там им предстоит сбивать реальные учебные цели и стараться не попасть в товарищей, в чьи задачи входит изображать условного противника и создать для ПВО ощущение ведения настоящего боя.

«Боевые расчеты четырех полков ПВО... самолетами военно-транспортной авиации перебрасываются на полигон «Ашулук»... где в обстановке, максимально приближенной к боевой, отработают комплекс практических задач по отражению массированного ракетно-авиационного воздушного удара условного противника», - сообщили в Минобороны.

По прибытии в Астраханскую область расчеты должны совершить марши в назначенные районы, где затем развернуть зенитно-ракетные комплексы, которым предстоит защищать свои районы прикрытия от воздушных атак. Кстати, эти задачи возложены на ЗРК С-300, в последнее время находящиеся в центре внимания мировой общественности в связи с намерением России поставить их Сирии.

С-300 будет бить не в воздух, а по реальным мишеням, изображающий воздушные и баллистические цели. Воздушная обстановка в районе прикрытия будет осложнена массированными налетами истребителей ВВС, «имитирующих действия условного противника во всем диапазоне высот и скоростей». До кучи против ЗРК будут работать радиоэлектронщики. «В целях создания сложной помеховой обстановки действия боевых расчетов ПВО осложняются применением средств радиоэлектронной борьбы», - рассказали в Минобороны.

Проверка боеготовности сил ПКО, объявленная утром 27 мая, продлится три дня. В мероприятиях принимают участие 8,7 тысяч человек, 185 самолётов Дальней и Военно-транспортной авиации, 240 единиц бронетехники, объединения ВВС и ПВО Западного военного округа.

Как пояснил начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов, работа по контролю за состоянием боеготовности войск продолжается в связи с постановкой соответствующей задачи верховным главнокомандующим. В начале месяца Владимир Путин, обсуждая итоги прошедших в феврале и марте проверок боеготовности войск Южного военного округа и учений в Чёрном море, поручил учесть ошибки, допущенные ранее, и призвал военных самосовершенствоваться. Тогда же в Кремле пояснили, что практику внезапных проверок и внеплановых учений намерены взять на вооружение.

«Хорошо, если такие учения перестанут быть событиями, вылетающими на первые полосы газет, а войдут в рутину, считает обозреватель РИА «Новости» Константин Богданов. - Это своего рода надежный индикатор: когда всем станет скучно от того, что пару десятков тысяч человек опять внезапно перекинули через полстраны и заставили решать задачи на не очень знакомой местности, значит все в Вооруженных силах идет как надо».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Массированный авиаудар» по России: по приказу Шойгу армия внезапно показывает мощь С-300», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.