«Матери Беслана»: мы стали заложниками лжи, коррупции и беспринципности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2006 года

Ряд потерпевших в результате теракта в школе номер один в Беслане считает, что ответственность за проникновение террористов в Северную Осетию в сентябре 2004 года частично лежит на тогдашнем руководстве республики.

«Мы считаем, что вина за проникновение террористов лежит не только на районном отделе милиции, но заключается и в бездействии руководства республики по укреплению границ на тот момент», - заявил адвокат потерпевших Таймураз Чеджемов на пресс-конференции в субботу, сообщает «Интерфакс».

По его словам, переговорный процесс во время теракта не был организован. «Мы утверждаем, что никакого переговорного процесса с боевиками не велось», - сказал Чеджемов.

Руководитель комитета «Матери Беслана» Сусанна Дудиева заявила журналистам, что потерпевшие продолжают готовиться к рассмотрению в суде основного дела по теракту в Беслане.

«Мы требуем провести массу экспериментов, мы будем требовать признать ситуационную экспертизу недействительной и исследовать действия членов оперативного штаба», - сказала она. Представители потерпевших зачитали свое обращение «Исповедьматери».

В нем выражено возмущение действиями террористов, которые два года назад показали в Беслане «свой звериный оскал», а также подвергнуты критике власти, которые не сумели защитить детей и взрослых, погибших в сентябре 2004 года. «Мы стали заложниками не только террористов, но иэтого непробиваемого круга лжи - коррупции, беспринципности», -говорится в обращении.

Говоря о своих ощущениях, порожденных бесланской трагедией, авторы обращения подчеркивают: «Сознание в этой жизни оказывается в качественно новом состоянии, когда ты понимаешь свою беспомощность и малозначимость, когда ты бессилен перед варварством, которое в очередной раз победило, низвело цивилизацию до своего примитивного уровня».

В 15:00 в Беслане начался концерт испанского симфоническогооркестра под руководством дирижера Рамона Торельдо. Как сообщил дирижер, он считает своей обязанностью проявить в эти дни солидарность с жителями Беслана.

«Это внутреннее обязательство для всех артистов, наша обязанность быть рядом с людьми, потому что музыка - это для людей», - сказал дирижер. По его словам, «на сегодняшний день Беслан превратился во всем мире в символ борьбы за мир».

Траур продолжается при повышенных мерах безопасности

Траурные мероприятия в память жертв бесланской трагедии продолжаются в Северной Осетии при повышенных мерах безопасности, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МВД республики.

Все три дня с 1 по 3 сентября правоохранительные органы республики работают в усиленном режиме. В целях безопасности во Владикавказе закрыты все рынки, в местах скопления людей и около детских образовательных учреждений запрещена парковка автотранспорта. Высшие учебные заведения республики начнут работу только в понедельник.

Во Владикавказе буквально каждая улица патрулируется нарядами милиции, на въезде в город дежурят усиленные наряды ДПС.

В Беслане меры безопасности еще более ужесточены. На подъезде к школе номер 1, куда уже второй день идут люди, чтобы зажечь свечи и положить цветы, дежурят сотрудники ГИБДД и районного ОВД. Они досматривают всех, кто проходит в школу, также при входе необходимо пройти через металлодетектор.

Меры безопасности усилены и на административной границе Северной Осетии и Ингушетии, где временно ограничен въезд на территорию республики транзитного транспорта по федеральной автодороге «Кавказ». Усилены контрольно-пропускные пункты.

В воскресенье, в 13:05 мск, в момент, когда два года назад раздался первый взрыв в спортзале, по всей республике будет объявлена минута молчания.

В этот же день вечером на республиканском стадионе «Спартак» во Владикавказе начнется траурное музыкальное мероприятие «Беслан. Два года спустя», в котором примут участие Валерий Гергиев, Иосиф Кобзон, Никита Михалков, Александр Розенбаум, солисты Мариинского и Северо-Осетинского музыкальных театров. Впервые будет исполнено новое сочинение осетинского композитора Жанны Плиевой «Sospeso» («Недосказанное»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Матери Беслана»: мы стали заложниками лжи, коррупции и беспринципности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.