«Матери Беслана» перекрыли аэропорт Владикавказа для ингушей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2006 года

Представительницы общественной организации «Матери Беслана» организовали пикет в аэропорту «Владикавказ» и не позволили вылететь в Москву нескольким жителям Ингушетии.

«Матери Беслана» пояснили, что ингуши, которые регулярно пользуются рейсами авиакомпании «Алания», в последние дни нагнетают ситуацию, ведут себя вызывающе, выкрикивают «Аллах акбар». «Мы хотим привлечь внимание властей и оградить Беслан от проявления национального экстремизма», - заявила лидер Комитета Сусанна Дудиева.

В аэропорту Владикавказа сейчас остаются 18 ингушей, которые не смогли пройти регистрацию. Решается вопрос о том, когда они смогут вылететь в Москву, сообщает РИА «Эхо Москвы».

Первый инцидент в аэропорту произошел 8 мая, когда бесланские женщины возвращались из Москвы, где проходили курс лечения, рассказала Сусанна Дудиева. Между ними и группой ингушских женщин завязался разговор, в результате которого последние, по словам Дудиевой, некорректно отозвались о трагедии Беслана.

Следующий инцидент произошел в аэропорту 9 мая, когда несколько молодых людей, жителей Ингушетии, прилетев рейсом из Москвы, выкрикивали в здании аэропорта «Аллах акбар». Кроме этого, отметила Дудиева, недавно на территории, прилегающей к аэропорту, был обнаружен житель Ингушетии с гранатометом, сообщает «Кавказский узел».

В результате женщины из комитета «Матери Беслана» организовали пикет в здании аэропорта и не пропустили на регистрацию 18 ингушей. Как сообщили в аэропорту, эти пассажиры так и не вылетели, решается вопрос об организации их вылета. Как отметили в комитете, ограничивать передвижения по стране никто граждан страны никто не имеет право, однако ввиду создавшейся ситуации, должен быть решен вопрос о вылете ингушских пассажиров из других аэропортов, в частности Кабардино-Балкарии и Минвод.

В связи с этим комитет «Матери Беслана» направил обращение на имя главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова с просьбой рассмотреть с руководством соседних республик вопрос организации полетов ингушских пассажиров из других аэропортов, чтобы избежать конфликтов на межнациональной почве.

«Думаем, в данной ситуации это просто необходимо. Нам нельзя допустить разжигание межнациональной розни, мы должны предупредить любые действия по разжиганию конфликтов, но в то же время никто не должен забывать о произошедшей трагедии, никому не позволено унижать нас в горе», - сказано в обращении комитета «Матери Беслана» к Таймуразу Мамсурову.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Матери Беслана» перекрыли аэропорт Владикавказа для ингушей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.