«Мачеха Саманишвили» пермского театра «У моста» – Гран-при фестиваля «Золотая провинция»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2020 года

Спектакль пермского театра "У моста" "Мачеха Саманишвили" по мотивам одноименной повести Давида Клдиашвили получил гран-при IX международного театрального фестиваля "Золотая провинция", церемония закрытия которого прошла на днях в Пензенском областном драматическом театре. Режиссером и сценографом постановки является Сергей Федотов.

Премьера спектакля прошла в декабре 2019 года. Давид Клдиашвили - классик грузинской литературы рубежа XIX - XX веков. Повесть "Мачеха Саманишвили", любовная трагикомедия, написана в 1896 году. В 1977 году в Грузии был поставлен фильм по ее мотивам.

Актеры театра "У моста" Владимир Ильин и Василий Скиданов также отмечены как лучший мужской актерский дуэт (спектакл "Сиротливый Запад" по пьесе Мартина Макдонаха).

Хозяева фестиваля тоже отличились. Диплом лауреата получил Пензенский областной драматический театр за постановку по пьесе Григория Горина "Чума на оба ваших дома!". Спецприз жюри присудило пензенскому "Театру доктора Дапертутто" за спектакль "Да, васильки, васильки..." по мотивам произведений Венедикта Ерофеева и Алексея Апухтина.

В рамках фестиваля состоялись онлайн-показы моноспектаклей зарубежных театров, которые не смогли лично присутствовать на смотре. Жюри под председательством Анастасии Ефремовой провело просмотр и обсуждение проектов и по их итогам назвало лучшим моноспектаклем "И вот пришел Иуда" театра "Русская сцена" из Германии". Другой диплом достался моноспектаклю по произведениям Эрика-Эммануила Шмидта "Мой маленький Оскар" Алматинского театра "Жас Сахна".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Мачеха Саманишвили" пермского театра "У моста" – Гран-при фестиваля "Золотая провинция"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.