«МегаФон» сократил сеть салонов связи на 10%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2017 года

За первый квартал 2017 года компания «МегаФон» сократила свою сеть салонов связи более чем на 400 точек, или на 10%, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на представителя оператора Юлию Дорохину.

По ее словам, это было сделано для повышения эффективности работы розничной сети и снижения количества новых подключений в целом на рынке: проникновение услуг мобильной связи в России превысило 180%. Дорохина также отметила, что «МегаФон» готов к дальнейшему сокращению розничной сети, но это будет зависеть от рыночной конъюнктуры.

Как отмечает издание, в компании и ранее заявляли, что в России в целом и у «Мегафона» в частности слишком много салонов связи. Так, летом прошлого года гендиректор компании Сергей Солдатенков на встрече с аналитиками пообещал в течение трех-пяти лет сократить розничную сеть на 25-40% - до 2500-3000 салонов связи. Это решение он объяснял намерением оператора сделать акцент не на росте количества клиентов, а на удержании абонентской базы, отмечая, что за счет сокращения розницы компания рассчитывает снизить годовой отток абонентов с 50 до 35%.

Свою розничную сеть сокращает и другой оператор «большой тройки» - компания МТС. Так, за первый квартал 2017 года МТС сократила 7,5% сети, и к апрелю у нее было 5725 салонов связи. По словам представителя оператора Дмитрия Солодовникова, МТС ожидает от других операторов и сотовых ритейлеров дальнейшего сокращения розничных сетей. Как отметил Солодовников, это поспособствует стабилизации рынка.

В то же время «ВымпелКом» планирует расширять свою розничную сеть. Представитель компании Анна Айбашева объясняет это необходимостью повысить качество продаж и расширить ассортимент продаваемых услуг. При этом количество своих салонов компания не раскрывает, но, по данным «Infoline-аналитики», на конец третьего квартала прошлого года у «Вымпелкома» было 3850 точек продаж, включая 2300 франчайзинговых.

По мнению гендиректора компании Telecom Daily Дениса Кускова, сотовая розница в России избыточна, поэтому большинство торговых точек приносят убытки - значительного прироста абонентов и увеличения продаж устройств не наблюдается, а подключение новых услуг и их оплата постепенно мигрируют в интернет. Поэтому небольшой рост количества салонов возможен в ходе оптимизации их расположения, но радикальное расширение сетей осталось в прошлом, считает эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««МегаФон» сократил сеть салонов связи на 10%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.