«МегаФону» грозит иск от Apple из-за плохой продажи «айфонов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2009 года

Российскому «МегаФону» грозит иск от Apple Sales International по договору о приобретении «Мегафоном» смартфонов iPhone для их последующих продаж в России, сообщает Прайм-ТАСС(недоступная ссылка).

Если соглашение о новых условиях поставок iPhone не будет достигнуто, Apple может предъявить иск о компенсации ущерба. Переговоры с Apple об изменении графика закупок iPhone пока результатов не принесли.

В августе 2008 года «Мегафон» заключил с Apple Sales International и ее ирландской «дочкой» Apple Computer Inc. соглашение о приобретении 1 млн единиц iPhone для последующей продажи в России в течение двух лет.

В конце 2008 года «Мегафон» прекратил закупки iPhone из-за невозможности продать уже купленные смартфоны вследствие падения спроса на них в России. С 1 января до 30 ноября 2009 года «Мегафон» не закупил ни одного iPhone дополнительно, а в июне 2009 года списал в убыток 242 млн рублей.

Впервые, напомним, в России коммуникаторы iPhone начали официально продаваться в ноябре 2008 года. За два года операторы «большой тройки» обязались реализовать 3,5 миллиона трубок.

Apple установила закупочную цену для российских дилеров на уровне 400 евро за смартфон с объемом памяти 8 Гб и 470 евро - за аппарат на 16 Гб памяти. При этом продажа смартфонов не была привязана к тарифному плану операторов (каждый оператор разрабатывал его самостоятельно).

Однако ожидания по объему продаж не оправдались, и в начале 2009 года операторы начали переговоры с Apple о пересмотре условий соглашения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««МегаФону» грозит иск от Apple из-за плохой продажи «айфонов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.