«Мегафон» решил пожаловаться на МТС в ФАС из-за использования конкурентом его фирменного стиля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2016 года

В принадлежащих МТС салонах "Телефон.ру" обнаружились упаковки с sim-картами оператора, стилизованные под его конкурентов. "Мегафон" считает это нарушением закона о конкуренции и намерен пожаловаться в ФАС.

О том, что в салонах недавно открывшейся сети "Телефон.ру" продаются коробки с контрактами ее владельца МТС, стилизованные под контракты конкурентов, написал в среду блогер Тимофей Васильев. В подтверждение своих слов он опубликовал фотографии из магазина "Телефон.ру", сопроводив их эмоциональными комментариями. На снимках видны коробки в фирменных цветах МТС (красный), "Мегафона" (зеленый) и Tele2 (черный). Контракты, стилизованные под "Билайн", не поместились в кадр, объяснил блогер.

Эту информацию подтверждают "Ведомости". Корреспондент газеты посетил один из салонов "Телефон.ру" и убедился, что часть контрактов МТС упакована в коробки, по дизайну очень схожие с контрактами других операторов - в частности, "Мегафона" и "Билайна". А одна из упаковок оказалась оформлена в радужном стиле "Связного" (с которым у МТС был совместный проект "Связной мобайл").

Представитель "Мегафона" согласен, что часть коробок в салонах "Телефон.ру" похожа на контракты "Мегафона". "Конкуренты просто скопировали бренд и использовали его для продажи своей продукции, - категорична директор по правовым вопросам и GR "Мегафона" Анна Серебряникова. - По всей видимости, коллеги считают, что мы предоставляем более качественные услуги связи, и таким образом пытаются ввести потребителей в заблуждение". Кто-то может купить sim-карту с целью стать абонентом "Мегафона" и лишь потом узнать, что пользуется услугами другого оператора, не исключает она.

Хотя другие операторы тоже в курсе манипуляций МТС, пожаловаться пока решил только "Мегафон". Уже в четверг оператор, по словам его представителя, планирует пожаловаться Федеральной антимонопольной службе (ФАС) на нарушение конкурентом нормы закона "О защите конкуренции", запрещающей копировать или имитировать внешний вид услуг и товаров конкурентов, в том числе их упаковок, этикеток, наименований, цветовой гаммы и фирменного стиля.

Не все коробки, представленные в "Телефон.ру", - продукты самой МТС, заявил "Ведомостям" ее представитель Дмитрий Солодовников. Часть зеленых упаковок - это контракты "Гудлайна" (оператор туристических sim-карт), а черно-желтые принадлежат виртуальному оператору "Телетай". Зачем МТС выкрасила свои контракты в чужие цвета, Солодовников не объяснил.

Представитель МТС заявил, что "главное, что пользователь, подписывая контракт при покупке sim-карты, видит, к какому оператору он подключается, кроме того, это четко обозначено на самой sim-карте", пишет "Прайм". В "ВымпелКоме" заявили, что у компании нет контракта с ритейлером "Телефон.ру" и контракты оператора там не продаются. "У Tele2 легко узнаваемый и запоминающийся фирменный стиль. Неудивительно, что он становится объектом для копирования и подражания", - сказал представитель Tele2.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Мегафон" решил пожаловаться на МТС в ФАС из-за использования конкурентом его фирменного стиля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.