«Медиазона» будет судиться из-за вынужденного удаления статьи о коронавирусе в СИЗО и колониях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2020 года

Роскомнадзор потребовал от «Медиазоны» удалить материал под названием «Невидимая эпидемия. Как коронавирус шел по системе ФСИН» на основании того, что в статье якобы содержится «недостоверная общественно значимая информация, распространяемая под видом достоверных сообщений».

Регулятор считает, что эта информация «создает угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка или общественной безопасности либо угрозу создания помех функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи».

Какие именно фрагменты текста вызвали претензии, Роскомнадзор не утончил, но считает, что в статье есть данные о неконтролируемом распространении COVID-19 в уголовно-исправительной системе и «недостаточных мерах, принимаемых ведомством для предупреждения заболеваемости» среди заключенных, а также «о попытках ФСИН России скрыть реальное количество инфицированных, находящихся в тяжелом состоянии, числе летальных исходов по этой причине и другие».

Под угрозой блокировки «Медиазона» удалила текст исследования, а заголовок и введение изменила до неузнаваемости. Теперь материал называется так: «Невидимый [Роскомнадзор]. Как [Роскомнадзор] шел по системе [Роскомнадзора] - исследование «Зоны права». В вводных абзацах слова «пандемия коронавируса», «эпидемия», «зараженные», «заразившиеся» и т.д. заменены на «[Роскомнадзор]». При этом оригинальный текст сохранился в веб-архиве.

В статье, к которой возникли претензии, «Медиазона» и правозащитная организация «Зона права» по открытым источникам и собственной информации проанализировали ситуацию с коронавирусом в учреждениях ФСИН. Данные показали, что первые заболевшие приехали в регионы этапом из Москвы и Петербурга, в апреле очаги заболевания появились в колониях по всей стране.

Главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов отметил в Telegram-канале, что редакции непонятны претензии к статье. В связи с этим издание подает иск к Генпрокуратуре и Роскомнадзору, прося признать требование удалить статью нарушением закона, сообщил руководитель Международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

2 декабря президент России Владимир Путин поручил начать масштабную вакцинацию от коронавируса в стране, а 8 декабря Генпрокуратура приняла требование N27-31-2020/Ид13531-20 о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, содержащим информацию о коронавирусной инфекции, распространяемую с нарушением закона, пишет Чиков.

В тот же день Роскомнадзор предупредил СМИ, социальные сети и иные интернет-ресурсы о недопустимости распространения «неподтвержденной информации, касающейся необходимости вакцинации, ее безопасности и используемых вакцин». В ведомстве заявили, что такая информация способствует «формированию искаженного представления о необходимости прохождения вакцинации, дискредитирует деятельность органов здравоохранения, вызывает недоверие населения и может привести к росту заболеваемости».

Тогда же, 8 декабря, Роскомнадзор потребовал от «Медиазоны» удалить статью. «Даже по обрывочным данным там было видно, что ФСИН привирает о числе больных, но Роскомндазор решил, что это «недостоверная информация», - пишет Смирнов. - А достоверная - это данные ФСИН о том, что за всю эпидемию заразились полторы тысячи зеков (это при скоро уже 2,5 млн заболевших по стране!) и умер всего один (!) человек».

До этого СМИ писали о жалобах участников испытаний вакцины «Спутник V» на отсутствие антител и о том, что в столичном регионе вакцину могут уже на первом этапе получить все желающие, а не только представители групп риска.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Медиазона» будет судиться из-за вынужденного удаления статьи о коронавирусе в СИЗО и колониях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.