«Медуза», признанная «иностранным агентом», продолжает работу благодаря поддержке аудитории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2021 года

(От редакции: в материал внесены исправления, более точно отражающие суть заявления Галины Тимченко)

«Статус «иностранного агента» – только надводная часть айсберга», - считает Галина Тимченко, генеральный директор медиа-проекта «Медуза». – В прошлом месяце «Медуза» потеряла более 2 млн. евро доходов из-за того, что 23 апреля российское министерство юстиции внесло нас в список «иностранных агентов» – сообщила Галина Тимченко 7 июня во время on-line встречи на площадке Kennan Institute, США, – старейшего подразделения Центра Вудро Вильсона, изучающего социально-экономические процессы, идущие в России и других постсоветских государствах.

– Существующая бизнес-модель рухнула, – объяснила Тимченко. – Но даже в самом начале, когда мы только запускали наше медиа, в 2014 году, – мы уже были к этому готовы. И дело не только в финансировании. Самое болезненное, что нас стали избегать не только рекламодатели, но и ньюсмейкеры: люди бояться с нами разговаривать. Получить комментарий от российских правоохранительных органов и вовсе стало невозможно: им запретили общаться с «иноагентами», что вступает в противоречие с правом журналиста на получение информации.

– За последние годы Государственная Дума РФ приняла по нашим подсчетам более 80 законов и других документов, которые ограничивают свободу слова. И то сообщение о статусе «иностранного агента», которое мы теперь обязаны ставить перед каждым нашим материалом – это далеко не все. Основное – это риски для наших журналистов. Теперь все они лично должны также признать себя «иноагентами» и сдавать в российский Минюст отчеты. А это 84 страницы ежемесячно: вы буквально обязаны отчитаться за тот сорт чая, который вы пьете на работе, расписав, куда идет каждый рубль. И даже если журналист увольняется – он получает черную метку навсегда: он будет упоминаться как «бывший иностранный агент».

– Мы потеряли восемь журналистов за месяц. Двоих (из Беларуси и из России) вообще пришлось спешно эвакуировать: из-за персональных угроз в их адрес, в том числе от «повара Путина» Евгения Пригожина, известного своей «фабрикой троллей». Он буквально заявил нашему журналисту: «В советское время были враги народа. Их расстреливали. Вы относитесь к подобной категории».

– В последние время, – сообщает Галина Тимченко, – я встретилась с представителями МИДа Латвии и нескольких других европейских стран. Мы обсудили возможности экстренной эвакуации жерналистов в случае угрозы их жизни, здоровью и свободе.

Ведущий встречи, директор Кеннон Института Мэтью Роджански (Matthew Rojansky, the Director of the Wilson Center’s Kennan Institute), задал вопрос: вызвана ли персональная атака Кремля на «Медузу» предстоящими в России парламентскими выборами, и можно ли рассчитывать на смягчение ситуации после них?

– В этом смысле я пессимистка, – говорит Тимченко. – Новая берлинская стена почти достроена и двери закрываются на глазах. У Путина есть слишком много способов нас уничтожить. К сожалению, и белорусский опыт показал ему, что максимально жестокие действия оказываются для режима эффективными. Но, с другой стороны, мы поняли, что «Медуза», возможно, самое популярное независимое молодежное медиа. 53% нашей аудитории – люди от 18 до 35 лет. 70% младше 40. И при этом в основном они живут в больших городах. Это самый чувствительный для Кремля слой, как показала массовая поддержка Алексея Навального. Есть много способов провести фейковые выборы, поэтому легче после них не станет: этот поезд идет в одну сторону.

– Тем не менее прошлогодняя кампания в поддержку нашего журналиста Ивана Голунова, которому коррумпированные представители правоохранительных органов России пытались подложить наркотики, чтобы воспрепятствовать его журналистской деятельности, внушает надежду. И если за прошедший месяц 85 тысяч россиян поддержали нас не только словом, но и материально, прислав пожертвования, – это говорит о любви аудитории. Нам нужно время для реструктуризации. Но мы надеемся, что мы продолжим работать, если вы, читатели, будете нас поддерживать.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Медуза», признанная «иностранным агентом», продолжает работу благодаря поддержке аудитории», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Евгений Комаров.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.