«Медуза»: в ФСБ насчитали 90 тыс. участников январских протестных акций, среди них были сотрудники Минобороны и Росгвардии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2021 года

В Кремле заявляли, что на январские акции в поддержку Алексея Навального вышло гораздо меньше людей, чем голосует за президента России Владимира Путина на выборах, а сотрудники МВД не насчитали в дни митингов в Москве даже десяти тысяч человек. Однако закрытая статистика ФСБ свидетельствует, что в выступлениях участвовали 90 тысяч человек, а число задержанных оказалось даже выше, чем у правозащитников, пишет «Медуза».

В начале февраля впервые за всю историю ФСБ сотрудникам департамента военной контрразведки (ДВКР) поставили задачу «выявить реальную картину поддержки» Алексея Навального. Офицер этой спецслужбы передал корреспонденту «Медузы» подготовленную департаментом сводку и согласился ответить на некоторые вопросы издания.

По роду деятельности ДВКР курирует Минобороны и Росгвардию: сотрудники департамента, прикомандированные к отдельным воинским частям, военным округам, флотам и ракетным армиям, должны бороться с иностранными спецслужбами, отслеживать подготовку диверсий, пресекать незаконный оборот оружия и другие преступления.

В конце февраля сводка по протестующим, включавшая в себя в том числе подсчеты ДВКР, начала циркулировать в органах ФСБ России. Обычно такие рассылки касались достижений спецслужбы в борьбе с терроризмом или экстремизмом, однако новый документ был посвящен только событиям 23 и 31 января, когда по всей стране прошли акции в поддержку Навального. По словам офицера ДВКР, эта рассылка «стопроцентно прошла по всем данным управлениям и отделам, дошла в самое захолустье». Ранее подобных «тематических» рассылок, посвященных именно ФБК*, не составляли даже после больших протестов.

В сводке ФСБ приводит свою оценку числа россиян, вышедших на улицы 23 и 31 января. По ее данным, в этих мероприятиях приняли участие более 90 тысяч человек. Это меньше и подсчетов соратников Навального, и оценок СМИ, которые по одной только всероссийской акции 31 января сообщали о сотне тысяч участников.

При этом ранее официальные ведомства вообще не обсуждали численность всероссийских акций 23 и 31 января, а статистика МВД по Москве оказалась в десять раз ниже независимой. «Вышло мало людей», - отвечал на все вопросы журналистов пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Также в сводке приведены данные по задержаниям 23 и 31 января - около 12 тысяч человек, среди которых 761 несовершеннолетний. Приведенные ФСБ цифры значительно превышают все имеющиеся предыдущие подсчеты. Так, по данным «ОВД-Инфо», на двух акциях по всей России были задержаны более 9,5 тысячи протестующих. Подростков среди них, по сведениям уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой, было 380 человек.

В сводке сказано, что сторонники Навального рассчитывают «перевести протесты на регулярную основу в долгосрочной перспективе по сценарию республики Беларусь». При этом сравнения с белорусской ситуацией стали появляться во внутренних документах все чаще.

Часть сводки посвящена подсчетам числа военнослужащих Минобороны и Росгвардии, которые поддержали протесты. В Минобороны были «вскрыты факты участия в протестных акциях пяти военнослужащих», и некоторые из них выходили на протесты прямо в форме, «используя ситуацию для решения вопросов своего скорейшего увольнения из рядов ВС РФ».

Уволиться с военной службы по контракту действительно бывает чрезвычайно сложно: при попытке это сделать лейтенантов начинают запугивать уголовным преследованием и даже перестают выпускать из гарнизона. В таких условиях участие в протестах становится интересным решением проблемы.

Некоторых военнослужащих контрразведка уличила как сочувствующих Навальному. «Получены данные в отношении 10 военнослужащих, которые выразили поддержку протестующим и готовность принять участие в акциях, организована их проверка», - сказано в сводке.

Ранее в соцсетях о своей поддержке протестов уже заявляли несколько сотрудников МВД. Однако военнослужащему не обязательно записывать целый видеоролик с призывами, чтобы попасть в сводки контрразведки. «Человек мог просто высказаться в присутствии двух других людей, что «да Навальный правильные вещи говорит"», - поясняет собеседник «Медузы» в ДВКР.

Нашла ФСБ сочувствующих Навальному и в рядах Росгвардии. «Выявлены признаки оказания пособнической помощи бывшими военнослужащими ВНГ [Войск национальной гвардии] России активистам штаба Навального в Санкт-Петербурге путем предоставления сведений о количестве войсковых нарядов и их экипировке», - говорится в сводке. Однако координатор штаба Навального в Петербурге заявила, что не получала никакой помощи от Росгвардии.

Также в сводке сказано о пресечении попыток распространения в соцсетях призывов к участию в несогласованных акциях протеста, чем занимались в том числе и члены семей военнослужащих. «Наши дети это [ролики ФБК] смотрят, а потом приходят и спрашивают: «Пап, это правда? А как это объяснить?«И альтернативы им никакой государством не предлагается», - пояснил собеседник «Медузы«В ФСБ. В ФСБ, Минобороны и Росгвардии не ответили на вопросы «Медузы».

  • - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Медуза»: в ФСБ насчитали 90 тыс. участников январских протестных акций, среди них были сотрудники Минобороны и Росгвардии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.