«Медуза»: сын главы Росгвардии будет курировать строительство спортшколы Катерины Тихоновой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2017 года

Сын главы Росгвардии Виктора Золотова займется строительством нового здания для специализирующейся на акробатическом рок-н-ролле спортшколы N29 «Хамовники», за которую выступала Катерина Тихонова - предполагаемая младшая дочь президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на источник в московской мэрии.

Роман Золотов работает в правительстве Москвы с августа 2016 года, а в феврале 2017-го он занял пост заместителя главы департамента спорта и туризма. В ближайшее время правительство Москвы построит для спортшколы «Хамовники» не только большой комплекс в Одинцовском районе Подмосковья, но и новое здание на Красной Пресне. По сведениям «Медузы», именно Золотов станет куратором проекта. Как говорится в статье, ради реализации идеи выселят три образовательных учреждения, где в настоящее время учатся более тысячи детей.

Осенью прошлого года власти Москвы объявили конкурс на строительство в Одинцовском районе Подмосковья центра акробатического рок-н-ролла комплекса «Жаворонки» на базе спортшколы «Хамовники». Начальная цена контракта составляла два миллиарда рублей. Ввод спортивного комплекса в эксплуатацию запланирован в 2019 году. Проектом предусмотрено строительство общежития и физкультурно-оздоровительного комплекса на территории бывшего центра для детей из социально незащищенных семей «Истра». В комплексе будут оборудованы хореографический и тренажерные залы, батутный зал и зал акробатического рок-н-ролла с трибунами для зрителей, бассейн, оздоровительный центр.

В феврале 2017 года московские власти объявили тендер (Архивная копия от 30 июня 2021 на Wayback Machine) на строительство нового комплекса на Трехгорном Валу в Москве для спортшколы «Хамовники». В здании должны разместиться залы для спортивной гимнастики и акробатики, хореографии и батута, а также для проведения тренировок и соревнований. Общая площадь здания - более пяти тысяч квадратных метров.

В здании на Трехгорном Валу ранее находилась спортшкола N28, а в октябре 2015 года департамент спорта Москвы присоединил ее к спортшколе N29 «Хамовники». В здании бывшей вечерней школы работают еще три детских образовательных учреждения: хоровая музыкальная школа имени Чеснокова, музыкальная школа имени Блажевича и Государственное училище духового искусства. Сотрудники этих учреждений и столичного департамента культуры сообщили, что ничего не слышали о возможном переезде. В то же время источник издания в мэрии утверждает, что возведение комплекса было согласовано еще в апреле 2016 года.

По данным сайта госзакупок, строительство нового здания для школы «Хамовники» обойдется столичному бюджету в 528,3 миллиона рублей. Итоги конкурса по выбору подрядчика подведут 20 марта. Снос старого здания планируют начать уже в октябре 2017 года, а к декабрю 2018-го собираются достроить новое.

Напомним, дочерью Путина Катерину Тихонову назвали агентства Reuters и Bloomberg. Эту информацию в интервью Reuters подтвердил Андрей Акимов, председатель правления «Газпромбанка» и член попечительского совета фонда «Иннопрактика», который возглавляет Тихонова, являющаяся также вице-президентом Всемирной конфедерации по акробатическому рок-н-роллу. Сам Путин на пресс-конференции 17 декабря 2015 года на прямой вопрос о предполагаемой дочери заявил: «Я никогда не обсуждаю вопросов, связанных с моей семьей. Они не занимаются бизнесом и не занимаются политикой».

В 2015-2016 годах «Иннопрактика» получила более 877 миллионов рублей от «Роснефти», «Транснефти» и «Росатома», также фонд участвует в проекте научно-технологической долины МГУ, стоимость которой ранее оценивалась в 110 миллиардов рублей.

Среди спортивных успехов Катерины Тихоновой за последние годы: пятое место в 2013 году в паре с Иваном Климовым на чемпионате мира в Швейцарии и второе место в 2014 году на чемпионате России. В 2016-м Тихонова сменила партнера и стала выступать с 24-летним Дмитрием Алексеевым. В декабре 2016 года пара выиграла Кубок России по акробатическому рок-н-роллу.

Что касается 36-летнего Романа Золотова, из биографии, опубликованной на сайте департамента спорта и туризма Москвы, следует, что он окончил Московскую государственную юридическую академию и прошел профессиональную переподготовку в Академии ФСБ по направлению «Оперативная деятельность органов федеральной службы безопасности». С 2007-го по 2015 год работал заместителем гендиректора ФГУП «Охрана» МВД России, которое сейчас входит в состав Росгвардии.

Сын главы Росгвардии занимался и шоу-бизнесом. В середине 2000-х годов Золотов продюсировал сериалы «Воротилы» и «Воротилы. Быть вместе». Он также сыграл одну из главных ролей в сериале «Честь имею».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Медуза»: сын главы Росгвардии будет курировать строительство спортшколы Катерины Тихоновой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.