Meduza признана иностранным агентом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2021 года

Министерство юстиции Российской Федерации включило зарегистрированное в Латвии издание Meduza в реестр средств массовой информации — иностранных агентов. Той же датой в реестр было занесено «Первое антикоррупционное СМИ» (ПАСМИ).

Соответствующее сообщение о пополнении списка иностранных агентов появилось (Архивная копия от 23 апреля 2021 на Wayback Machine) на сайте министерства 23 апреля 2021 года:

«23 апреля 2021 г. во исполнение требований действующего законодательства Российской Федерации в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, включены юридическое лицо, зарегистрированное в Латвийской Республике, SIA «Medusa Project» (регистрационный номер 40103797863, дата регистрации 10.06.2014) и общество с ограниченной ответственностью «Первое антикоррупционное СМИ».»

Согласно данному (Архивная копия от 30 декабря 2021 на Wayback Machine) реестру, иностранными агентами в России уже считаются «Голос Америки», «Idel.Реалии», «Кавказ.Реалии», «Крым.Реалии», телеканал «Настоящее время», татаро-башкирская служба «Радио „Свобода“» («Azatliq Radiosi»), «Радио „Свободная Европа/Радио Свобода“», «Сибирь.Реалии», «Фактограф», «Север.Реалии», чешское информационное агентство «Medium-Orient», а также ряд физических лиц, в том числе правозащитники.

В издании Meduza пообещали обжаловать решение Минюста несмотря на то, что «шансов мало». Также в редакции сообщили о работе над дальнейшим «планом действий»: «В понедельник мы обсудим его на редколлегии с участием всех сотрудников „Медузы“, а во вторник — с членами нашего наблюдательного совета».

Поддержку изданию, в частности, выразили Алексей Венедиктов (главный редактор радиостанции «Эхо Москвы»), Дмитрий Муратов (главный редактор «Новой газеты»), Наталья Синдеева (руководитель телеканала «Дождь»), Сергей Звезда (главный редактор «TJ»), Иван Жданов (директор «Фонда борьбы с коррупцией»), Андрей Пивоваров (исполнительный директор «Открытой России»), Ксения Болецкая (директор по взаимодействию с индустрией в «Яндексе»), Илья Азар (журналист и муниципальный депутат московского района Хамовники).

Случившееся было единогласно охарактеризовано как «идиотское» и «ужасное», как «ерунда какая-то», «подлый удар по журналистике», «хреновая новость».

Высказались и официальные лица. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что «внесение в реестр Минюста не повлияет на участие „Медузы“ в конференц-коллах пресс-службы Кремля», «но они будут обязаны выполнять все нормы закона при подаче информации».

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по информационной политике Сергей Боярский отметил, что «признание „Медузы“ иностранным агентом не повлияет на режим работы её сотрудников»:

«Они лишь будут обязаны указывать на своём сайте, что их издание является иностранным агентом и получает финансирование из заграничных источников. Думаю, что многое изменится для их читателей, которые теперь будут видеть эту информацию, что справедливо, потому что все их публикации носят, как правило, однозначно ангажированный характер. Но с сотрудниками, я думаю, ничего не произойдёт: издание будет работать и дальше, в том ключе, в котором привыкло.»

Боярский также добавил, что сотрудники издания не были признаны иноагентами: «Ещё нет, но посмотрим, как будут развиваться события, ведь порой журналист вне издания работает даже активнее, чем внутри него».

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.