«Межпромбанк» сенатора Пугачева признан банкротом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2010 года

Арбитражный суд Москвы во вторник признал банкротом ЗАО «Международный промышленный банк» («Межпромбанк», МПБ), передает РИА «Новости».

Суд открыл в отношении банка конкурсное производство сроком на 6 месяцев и возложил обязанности конкурсного управляющего на Агентство по страхованию вкладов.

Представитель временной администрации «Межпромбанка» заявил на заседании, что активы МПБ оцениваются в 62,2 миллиарда рублей, тогда как величина обязательств составляет 92,825 миллиарда рублей. По словам представителя, «рисковая кредитная политика повлекла неплатежеспособность банка». В настоящее время банк не способен удовлетворить требования кредиторов, сказал представитель временной администрации.

Заявление о банкротстве «Межпромбанка» было подано ЦБ РФ в лице Московского ГТУ Банка России.

Напомним, что ЦБ РФ 5 октября отозвал лицензию у главного финансового актива империи сенатора Сергея Пугачева - «Межпромбанка» из-за неисполнения требований ЦБ и неспособности удовлетворить требования кредиторов.

Больше всего «Межпромбанк» задолжал Банку России — 31,8 млрд рублей по беззалоговым кредитам. Летом ЦБ пошел на беспрецедентное решение, рассрочив этот долг на полгода (до 1 января 2011 года) и взяв под него в залог судостроительные активы Объединенной промышленной корпорации (ОПК), также принадлежащей Пугачеву. Однако МПБ это не помогло, а Банк России остался с залогом, стоимость которого спорна.

Как пояснили ранее в Банке России, основаниями для подачи заявления послужила задержка исполнения «Межпромбанком» обязательств перед клиентами на срок свыше 14 дней и превышение суммой претензий к банку планки в тысячу МРОТ.

В общей сложности долги «Межпромбанка» составляют примерно 80 млрд рублей, из которых половина приходится на банки, в том числе иностранные, и ЦБ, сообщил ранее первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян.

«Межпромбанк» 6 июля допустил дефолт по выпуску евробондов на 200 миллионов евро - это был первый случай неисполнения обязательств по еврооблигациям российским банком за последние несколько лет. Держатели еврооблигаций согласились на рассрочку по этому выпуску еще на один год на прежних условиях - с купоном 9% годовых. Они также получили премию в 50 евро на облигацию (5% к номиналу).

В июле-августе несколько крупных кредиторов банка подали иски о взыскании своих средств - в частности, «Северсталь» бизнесмена Алексея Мордашова потребовала около 4 миллиардов рублей, ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (входит в холдинг «Сухой») - почти 4 миллиарда рублей и 19,866 миллиона долларов.

Кроме того, Федеральный арбитражный суд Московского округа 21 июля удовлетворил иск нефтяной компании «Башнефть», которая требовала с МПБ 66,452 миллиона долларов убытков в виде реального ущерба и упущенной выгоды по договору доверительного управления.

Банковская группа «Межпромбанка» представляет финансовое направление Объединенной промышленной корпорации (ОПК), одной из крупнейших в России компаний в сфере управления инвестициями. ОПК управляет активами общей стоимостью более 300 миллиардов рублей в финансовом секторе, судо- и авиастроении, девелопменте, транспорте и добыче угля.

Добавим также, что в конце прошлой недели Банк России впервые обнародовал количественную оценку реального финансового положения «Межпромбанка», сделанную временной администрацией после отзыва лицензии.

Из нее становится понятно, что имел в виду регулятор, говоря о высокорискованной кредитной политике банка и недостоверной отчетности. «Межпромбанк» в цифрах от топ-менеджмента и регулятора - это два зеркально разных банка, то есть буквально с деньгами и без, писала газета «Коммерсант».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Межпромбанк» сенатора Пугачева признан банкротом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.