«Меморандум о двух концах»: МИД РФ обвинил власти Украины в нарушении Будапештского соглашения 1994 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2014 года

Министерство иностранных дел России прокомментировало обвинения в нарушении Будапештского меморандума. Как и раньше, российский МИД вовсе не считает, что РФ нарушала условия этого договора, наоборот, нарушен меморандум был как раз сменой властей в Киеве, ударившей по суверенитету Украины. Интересно, что ранее МИД обвинял в нарушении Будапештского меморандума западные страны, поэтому, суммируя заявления внешнеполитического ведомства, можно утверждать, что условия соглашения в итоге соблюдала только Россия, присоединившая к своей территории Крым.

Российская дипломатия попыталась доказать, что действия России по отношению к Крыму не являлись чем-то противоестественным или незаконным. По итогам саммита по ядерной безопасности в Гааге российская делегация, как передает сайт МИДа, прокомментировала заявления украинского представителя, который «грубо нарушил повестку дня», видимо, заговорив о Будапештском меморандуме. Обоснование российского взгляда строится на ключевом понятии - «антиконституционный переворот», которое не согласуется с позицией Запада (там смену власти в Киеве считают легитимной).

Однако если не брать это в расчет, доказательство министерства выглядит достаточно убедительными. «Представитель киевской власти утверждал, что Россия якобы нарушает свои обещания по Будапештскому меморандуму в части, касающейся суверенитета и территориальной целостности Украины», - говорится в сообщении делегации, присутствовавшей на саммите.

«Мы с этим согласиться категорически не можем. Киевское правительство, пришедшее к власти в результате антиконституционного переворота, своей политикой, прежде всего по отношению к национальным меньшинствам, по существу само взорвало единство Украины. Переворот стал ударом по украинскому суверенитету», - подчеркнули в ведомстве.

«Крымская автономия в этих условиях не смогла больше оставаться в составе Украины и объявила о своей независимости в полном соответствии с Уставом ООН», - добавили в МИДе.

Далее следует ключевое утверждение: «Мы в Будапеште не брали на себя обязательства принуждать части Украины оставаться в ее составе против воли их населения», - отвергли все обвинения в нарушении Будапештского меморандума представители МИДа РФ.

Стоит напомнить, что, согласно условиям Меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия, более известного под названием Будапештский меморандум, Украина отказывалась от ядерного оружия взамен на гарантии США, Великобритании и России. Эти страны обязывались уважать независимость, суверенитет и существующие границы украинского государства, воздерживаться от угроз применять силу, давить экономическими мерами.

Собственно, если не вспоминать о многочисленных «силах самообороны» Крыма, которые внезапно появились на территории региона в момент кризиса, то представленная МИДом позиция выглядит вполне невинно. «После объявления своей независимости Республика Крым провела демократический референдум, в ходе которого почти 97% народа Крыма высказались за вхождение своей страны в Российскую Федерацию. Но это уже другая история, которая никакого отношения ни к Будапештскому меморандуму, ни к Украине не имеет», - заключают российские дипломаты.

«С правовой точки зрения ссылки на Будапештский меморандум являются беспредметными, а с политической - противозаконными», - заявили в ведомстве.

Добавим, что ранее МИД РФ разразился гневным заявлением в адрес США и Евросоюза, обвинив их в «активном потворствовании государственному перевороту» на Украине и «нарушении обязательств по Будапештскому меморандуму 1994 года». Таким образом, согласно заявлениям МИДа, получается, что выполняла условия Меморандума только одна Российская Федерация.

Украинским ядерным объектам грозит не Россия, а «недееспособность» Киева

Россия открестилась от обвинений в угрозах ядерным объектам. «Украинский представитель вновь утверждал, что Россия якобы угрожает безопасности ядерных объектов на Украине и даже призывал к иностранной помощи для их защиты», - заявили в МИДе, подчеркнув, что опасность для украинских ядерных объектов может представлять недееспособность «новой киевской власти», но никак не Россия.

«Несмотря на откровенно враждебную политику нынешних украинских властей, Российская Федерация продолжает в полном объеме выполнять все свои обязательства перед Украиной - и по поставкам ядерного топлива, и по приему на переработку облученного ядерного топлива, помогая тем самым поддержанию ядерной безопасности на Украине», - подчеркнули в МИДе.

Украина не собирается вновь становиться ядерной державой

На фоне споров о договоренностях Будапештского меморандума МИД Украины заявил, что восстанавливать статус ядерного государства страна не будет. «Украина не планировала, не планирует и не намерена планировать возобновлять свой ядерный статус», - заявил директор департамента информационной политики МИДа Евгений Перебийнис.

Такую же позицию четко озвучил исполняющий обязанности министра иностранных дел Андрей Дещица в ходе своего визита в Гаагу.

Как передает «Интерфакс», 20 марта народные депутаты от фракций «Батькивщина» и «УДАР» внесли в Верховную Раду Украины проект закона о денонсации Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) от 1 июля 1968 года. В МИДе РФ выразили сожаление в связи с этим предложением.

«С сожалением отмечаем, что в последние дни депутаты, входящие в украинскую правящую коалицию от партий «Батькивщина» и «Удар», выступили с законодательной инициативой о выходе Украины из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Попытки украинского представителя отмежеваться от этой позиции у нас доверия не вызывают. Над ДНЯО нависла серьезная угроза», - прокомментировали дипломаты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Меморандум о двух концах»: МИД РФ обвинил власти Украины в нарушении Будапештского соглашения 1994 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.