«Мемориал»: студента Абдуллаева, депортированного из Египта, задержали, чтобы оказать давление на отца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2009 года

Правозащитники обеспокоены судьбой студента Масхуда Абдуллаева, депортированного накануне из Египта в Россию. Он является сыном одного из лидеров чеченских боевиков Супьяна Абдуллаева.

«Родственники Масхуда и правозащитники выражают опасение, что сына Супьяна Абдуллаева задержали с целью оказать давление на отца», - говорится взаявлении правозащитного центра «Мемориал», ведущей российскойнеправительственной организации, которая ведет мониторинг прав человека на Северном Кавказе.

Текст заявления «Мемориала» поступил в «Интерфакс» в ночь на субботу. Двое граждан РФ, которые учились в Египте, Махсуд Абдуллаев и Ахмед Азимов были накануне депортированы в РФ по обвинению в нарушении миграционного законодательства.

«Есть основания подозревать, что Абдуллаев был задержан в связи с тем обстоятельством, что он является сыном Супьяна Абдуллаева, заместителя лидера северокавказских боевиков Доку Умарова», - заявил «Мемориал».

По сведениям правозащитников, один из прилетевших студентов,Азимов сообщил, что сразу же после выхода из самолета около 17:30 мскв пятницу в московском аэропорту «Домодедово» его и Абдуллаевазадержали «люди в штатском и развели по разным кабинетам». «Азимова допрашивали несколько часов, после чего освободили. Что происходило и происходит с Абдуллаевым, он не знает», - говорится в сообщении правозащитного центра.

В нем также отмечается, что Махсуда Абдуллаева не объявляли в России в розыск, а по словам его матери, она давно развелась с Супьяном Абдуллаевым, поэтому сын не общается с отцом и никак не связан с его деятельностью.

«До того, как отправиться на учебу в Египет, Махсуд Абдуллаев проживал вместе с матерью в Азербайджане, где получил статус беженца», - сообщил «Мемориал».

«Правозащитный центр «Мемориал» резко осуждает деятельностьСупьяна Абдуллаева и террористическую практику в целом, однако считает, что задержание родственников боевиков для оказания давления на самих боевиков - абсолютно неприемлемый способ борьбы с терроризмом», - говорится в заявлении.

Ранее в Москву прилетели еще несколько групп студентов, выходцев с российского Северного Кавказа, которые были выдворены властями Египта за нарушение миграционного законодательства.

Международная правозащитная организация Amnesty Internationalнакануне заявила, что некоторые из прилетевших в Москву студентов были задержаны сотрудниками силовых структур. Правоохранительные органы заявление правозащитников пока некомментируют.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Мемориал»: студента Абдуллаева, депортированного из Египта, задержали, чтобы оказать давление на отца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.